Липецкие школьники и студенты могут принять участие в Международном конкурсе научных проектов «Большие вызовы»

20.01.2026

Школьники 7-11 классов и студенты учреждений СПО Липецкой области могут принять участие в Международном конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы». В этом году состязание проводится в 11 раз.

Для участия ребята на сайте должны выбрать одно из 11 направлений, в рамках которого будут развивать свой научный или исследовательский проект, и подать заявку. Проект, отмечают организаторы, должен охватывать полный цикл работы. Победителей и призёров пригласят на очную научно-технологическую программу «Большие вызовы», которая состоится в июле. Они также смогут продолжить обучение в Научно-технологическом университете «Сириус». Заявки на конкурс принимаются до 20 февраля на сайте.

В 2025 году 45 школьников Липецкой области приняли участие в заключительном этапе конкурса. Его цель — выявление и развитие у молодёжи творческих способностей, интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений.

«Каждый проект, отправленный на этот конкурс, — это важный шаг в будущее для юного исследователя. Мы создаём в регионе условия для талантливых ребят, а „Большие вызовы“ способны дать им мощный старт», — комментирует губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.