Липчане смогут получить налоговый вычет за знак ГТО
С 1 января 2025 года выполнение нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) даст право на получение налогового вычета.
ГТО – это комплекс физических упражнений, нормативов и спортивных дисциплин для граждан всех возрастов. Программа состоит из нескольких ступеней, каждая из которых включает упражнения на выносливость, гибкость, скоростные возможности и координацию.
Важно, чтобы в год выполнения нормативов комплекса ГТО была пройдена диспансеризация. Возрастная ступень и уровень сложности (золотой, серебряный или бронзовый знаки отличия) значения не имеют. Размер вычета составляет 18 000 рублей в год. Эта сумма не облагается налогом. Вычет предоставляется тем гражданам, которые впервые награждены знаком отличия ГТО, или повторно сдали нормативы и подтвердили полученный ранее знак. Налоговый вычет может быть получен в 2025 году у работодателя в любом месяце налогового периода, но не ранее месяца, когда работник подтвердил право на него.
Также налогоплательщик может самостоятельно заявить право на вычет, представив в 2026 году декларацию по форме 3-НДФЛ за 2025 год. Сделать это можно, не посещая налоговую инспекцию онлайн, с помощью сервиса на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru (Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц). В 2024 году нормативы комплекса ГТО выполнили более 3 0 тыс. жителей Липецкой области, из них более 22 тыс. – на знаки отличия.
Знаки за 1-й и 2-й кварталы 2024 года были присланы Федеральной дирекцией спортивных мероприятий в конце декабря 2024 года. В первые недели января они будут переданы в муниципальные центры тестирования. Обговорить дату получения знака отличия и удостоверения можно после 15 января в центрах тестирования, где вы выполняли нормативы.
Вам будет интересно
-
В селе Донское прошла акция в рамках Международного дня привлечения внимания к ж...
-
Зинаида Тихоновна Корнева (Медведкова). Детство, сожжённое войной
-
Собираетесь на прогулку в лес? Не забывайте о безопасности!
-
Правительство Липецкой области признано лидером в реализации человекоцентричных ...
-
Липецкий Центр молодёжной карьеры может стать примером для масштабирования в Рос...
-
Липецкая ТПП принимает активное участие в обсуждении вопросов маркировки продукц...
-
Ученики липецкой «Школы фермера» знакомятся с сельхозпредприятиями региона
-
Предложения по профориентации и трудоустройству молодежи выработали участники из...
-
Основное обучение началось в «Школе 21» Липецка
-
В Липецкой области проводится очередной этап Всероссийской просветительской эста...