С 2026 года дорожные камеры начнут выявлять водителей без ОСАГО
Новая система контроля заработает по всей России с 1 января. А уже с лета начнут приходить предупреждения через Госуслуги

С 1 января 2026 года в России начнёт работать система автоматической проверки наличия полиса ОСАГО у водителей с помощью дорожных камер. Об этом сообщил глава Российского союза автостраховщиков (РСА).
Новая технология позволит фиксировать отсутствие страховки без участия инспекторов. Камеры будут автоматически сверять госномер автомобиля с базой данных полисов ОСАГО, и при выявлении нарушений — направлять штраф. Однако до конца 2025 года наказания применять не будут.
С 1 июля текущего года и до конца декабря запустят уведомления через портал «Госуслуги». Они будут информировать граждан о том, что у них отсутствует действующий полис ОСАГО — без наложения штрафа. Изначально планировалось запустить уведомления ещё 1 марта, но реализация была отложена.
Кроме того, глава РСА отметил, что в 2025 году не планируется изменять лимиты страховых выплат. Однако с 2026 года они могут быть увеличены:
по жизни и здоровью — с 500 тысяч до 2 миллионов рублей.
Это, в свою очередь, приведёт к удорожанию полисов ОСАГО на сумму от 1000 до 1500 рублей, или до 20%.
📌 Что думаете по этому поводу? Готовы к таким изменениям?
Вам будет интересно
-
Игорь Артамонов проверил благоустройство территории у Дона -
В Паниковце продолжается капитальный ремонт школы -
Нам пишут: во дворе на Советской переполнены урны -
-
Обеспечение безопасности рабочего места -
Что изменится в школах с 1 сентября 2026 года: единые учебники истории, новая пр... -
За два дня у поворота на Задонск произошли два ДТП: один человек погиб, пятерым ... -
-
-
В Задонске обнаружили заросли растения, похожего на борщевик Сосновского