С 2026 года дорожные камеры начнут выявлять водителей без ОСАГО
Новая система контроля заработает по всей России с 1 января. А уже с лета начнут приходить предупреждения через Госуслуги

С 1 января 2026 года в России начнёт работать система автоматической проверки наличия полиса ОСАГО у водителей с помощью дорожных камер. Об этом сообщил глава Российского союза автостраховщиков (РСА).
Новая технология позволит фиксировать отсутствие страховки без участия инспекторов. Камеры будут автоматически сверять госномер автомобиля с базой данных полисов ОСАГО, и при выявлении нарушений — направлять штраф. Однако до конца 2025 года наказания применять не будут.
С 1 июля текущего года и до конца декабря запустят уведомления через портал «Госуслуги». Они будут информировать граждан о том, что у них отсутствует действующий полис ОСАГО — без наложения штрафа. Изначально планировалось запустить уведомления ещё 1 марта, но реализация была отложена.
Кроме того, глава РСА отметил, что в 2025 году не планируется изменять лимиты страховых выплат. Однако с 2026 года они могут быть увеличены:
по жизни и здоровью — с 500 тысяч до 2 миллионов рублей.
Это, в свою очередь, приведёт к удорожанию полисов ОСАГО на сумму от 1000 до 1500 рублей, или до 20%.
📌 Что думаете по этому поводу? Готовы к таким изменениям?
Вам будет интересно
-
С 1 февраля 2026 года СФР проиндексировал социальные и страховые выплаты на 5,6% -
Ковчег с частицей Пояса Богородицы привезли в Липецк: поклониться можно до 8 фев... -
Кашары: настоятель кожинских храмов иеромонах Феофил Турцев — о пути к вере, пос... -
Воспитанники «Большой медведицы» поздравили единственную блокадницу Задонского о... -
В Госдуме внесли инициативу о моратории на блокировки Telegram и WhatsApp* -
В Задонске 21 февраля пройдёт народное гуляние «Масленица хороша — широка её душ... -
Андрей Тукмачёв стал серебряным призёром чемпионата Европы U16/U18 по пулевой ст... -
В Липецкой области объяснили, как будет проходить переход на новую систему высше... -
В Липецке 5 февраля пройдёт ярмарка вакансий для женщин: начало в 10:00 -
В Липецкой области молодым семьям компенсируют аренду жилья: до 15 и до 20 тысяч...