Лидеры России разработают решения для улучшения демографической ситуации в Липецкой области
Сегодня губернатор Липецкой области Игорь Артамонов встретился с победителями конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участники встречи дали старт проекту «Обучающие экспедиции» на территории Липецкой области. В рамках проекта команде губернатора и команде клуба Лидеров России «Эльбрус» предстоит разработать решения для решения демографических проблем в регионе.
«В целях стимулирования рождаемости в Липецкой области действуют различные меры поддержки семей, есть региональный материнский капитал. И мы постоянно их совершенствуем. Готовы поддержать любой проект, если это повысит рождаемость. Ждем от Лидеров России идей и предложений для улучшения ситуации в сфере демографии», – отметил Игорь Артамонов.
Проект «Обучающая экспедиция» реализуется в регионе во второй раз. В 2021 году команда работала над задачей повышения благосостояния малоимущих семей. По итогам экспедиции была усовершенствована процедура получения социальных контрактов. Сейчас по эффективности и по количеству заключённых контрактов с малоимущими семьями регион занимает первое место в ЦФО. В этом году проект «Обучающие экспедиции» призван разработать решения в трех регионах ЦФО. С 26 по 28 мая команда Лидеров России впервые встретится с командой региона очно в рамках обучения методологии сервис-дизайна в Москве. Первый выезд в Липецкую область запланирован уже в июне.
Лидеры России проведут качественные этнографические исследования молодых семей в регионе, предложат комплекс протестированных решений по стимулированию более раннего вступления в брак в Липецкой области и снижению возраста рождения первого ребенка в Липецкой области, а также составят дорожную карту по реализации разработанных мероприятий.
Председатель клуба Лидеров России «Эльбрус», депутат Государственной Думы Татьяна Дьяконова отмечает, что «Обучающие экспедиции» уже успешно прошли в восьми регионах России, были найдены решения, которые работают на благо общества.
«Совместно с региональными органами власти мы находили эффективные решения в сфере здравоохранения, образования, занятости населения и благоустройства территорий с помощью проекта «Обучающие экспедиции», который был реализован по инициативе клуба Лидеров России «Эльбрус», платформы «Россия — страна возможностей» и представителей администраций регионов, — рассказала Татьяна Дьяконова. — Проект примечателен методологией «сервис-дизайн» — мы предлагаем человекоцентричные решения, для этого подключаем к работе местных жителей. Интервью, которые будет проводить команда Лидеров России, позволят понять, почему жители предпочитают вступать в брак позже, соответственно, позже задумываться о рождении первенца. Такая тенденция ставит под угрозу не только сохранение традиционных ценностей, но и демографической безопасности нации».
Вам будет интересно
-
Липецкая ТПП принимает активное участие в обсуждении вопросов маркировки продукц...
-
В Липецкой области проводится очередной этап Всероссийской просветительской эста...
-
Липецкая область готовит участников СВО к мирной жизни
-
Города Липецкой области признаны благоприятными для жизни
-
Липецкая область создает условия для успешного малого бизнеса
-
Липецкая ТПП подписала Меморандум о сотрудничестве с Бахрейном
-
Налоговые отчисления резидентов ОЭЗ «Липецк» в бюджет региона составили 2,4 млрд...
-
Липецкая компания «Шаг» присоединилась к федеральному проекту «Производительност...
-
Игорь Артамонов наградил лучших медработников Липецкой области
-
Больше 150 подростков трудоустроил Липецкий цементный завод за восемь лет