Прокуратура выявила нарушения прав жильцов многоквартирных домов

Прокуратура Задонского района провела проверку соблюдения требований законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.
Установлено, что ООО «Коммунсервис» осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, расположенными на территории муниципального района.
Однако в нарушение Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» управляющая жилищная организация предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности жилого фонда на 2020 год не довела до сведения собственников жилых помещений многоквартирных домов, находящихся в её управлении.
Учитывая, что такое бездействие образуют состав административного правонарушения по ч. 5 ст. 9.16 КоАП РФ (нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности) прокурор поставил вопрос о привлечении ответственного должностного лица организации к административной ответственности.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.
Одновременно с этим в адрес руководителя ООО «Коммунсервис» внесено представление с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений.
Исполнение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.
Источник: прокуратура Задонского района
Вам будет интересно
-
В Задонске отметили День города и округа: наградили жителей, вручили первые пасп... -
«Метеор» выиграл Кубок Задонского округа по мини-футболу памяти Вячеслава Зимина -
Житель Задонского округа обвинил двух односельчанок в насильственных действиях с... -
В Задонске освятили здание социально-реабилитационного центра «Большая Медведица... -
Более 120 велосипедистов проехали 33 километра по Задонскому округу -
В Рогожино семейная сыроварня расширяет производство и готовит дегустационный за... -
В Задонском округе началась уборка сахарной свёклы: урожайность — около 40 тонн ... -
Уголовное дело о ДТП на самодельном багги в Калабино прекратили после примирения... -
Водителя школьного автобуса из Задонского округа осудили за ДТП, в котором тяжел... -
Задонск занял третье место в Липецкой области по числу гостиниц и аналогичных ср...