Игорь Артамонов дал старт акции «Читаем Бунина с любовью»

Глава региона Игорь Артамонов дал старт социальной акции «Читаем Бунина с любовью», которая прошла в Быхановом саду. Он встретился с многодетной семьёй Юрковых и подарил им книги Ивана Бунина. Акция организована издательским домом «Липецкая газета», её цель – привлечь компании, организации, творческие и учебные коллективы, жителей дарить книги выдающегося писателя библиотекам, школам, многодетным семьям.
«У нас есть кем гордиться, на липецкой земле жили и творили писатели, художники, поэты. Поэтому нужно рассказывать о них, чтить их память. Нужно напоминать, что жизнь и творчество великого писателя Ивана Бунина также неразрывно связаны с Липецкой областью», - сказал Игорь Артамонов.
Детство, отрочество и юность писателя прошли в Елецком уезде. На хуторе Бутырки, в Озёрках, Огнёвке, Глотово, Знаменском, Каменке жили многие герои его произведений. Проект «Наш Бунин» приурочен к празднованию 150-летия писателя. Всего запланировано более 20 мероприятий: межрегиональные творческие конкурсы школьных сочинений, студенческих исследовательских и журналистских работ, круглые столы, встречи с липецкими писателями, актерами, лауреатами областной премии Ивана Бунина, музыкально-поэтические вечера, художественный пленэр, издание книги и набора открыток. Также выйдут публикации и мультимедийные материалы в СМИ и соцсетях.
В соцсетях запущен конкурс видеороликов «Читаем Бунина с любовью». Нужно прочитать любой отрывок из прозы или стихотворение Бунина и записать видео длительностью не более 1 минуты. Набор участников продлится до 25 сентября. Главный приз за первое место - электронный планшет. За второе и третье места - сертификаты на 5000 и 3000 рублей в книжный магазин. Нужно опубликовать запись с видео к себе на страницу в одной из социальных сетей и поставить хештег #нашбунин.
Вам будет интересно
-
Кубок генерального прокурора Российской Федерации по стрельбе из лука
-
С 1 по 2 октября на территории Липецкой области состоится Всероссийская штабная ...
-
Ограничения на посещение лесов сняты в Липецкой области
-
Липчане с ОВЗ примут участие в республиканском турнире по адаптивному хоккею «Су...
-
Военно-патриотические сборы для липчан пройдут в Задонском районе
-
Юбилей столетия: Валентина Чурсина — звеньевая из Колодезной, которая прожила ве...
-
Ремонт на улице Заречной в Бутырках завершён
-
Аграрии Задонского округа подводят итоги сельскохозяйственного года
-
ИТ-компании Липецкой области приглашают к участию в национальной премии
-
День пожилых людей в Липецке отметили масштабным флешмобом