Уборка зерновых в Липецкой области перешагнула экватор

По оперативным данным управления сельского хозяйства Липецкой области, на 5 августа в регионе обмолочено 58% площадей под зерновыми и зернобобовыми, собрано 2 миллиона 355 тысяч тонн. Средняя урожайность держится на очень высоком уровне и составляет 54,5 центнера с гектара.
По этому показателю лидирует Долгоруковский район. Там собирают по 57 центнеров с гектара. В пятёрку лучших также входят Липецкий (56,6), Елецкий (56,6), Добринский (56,3) и Грязинский (56) районы.
«Упорный труд липецких аграриев приводит к хорошим результатам, – подчёркивает руководитель исполнительной власти региона Игорь Артамонов. – Сейчас перед нами поставлены серьёзные задачи по экспорту сельхозпродукции. Липецкая область входит в число лидеров по приросту экспортного потенциала. Раньше страна закупала зерно, а теперь Липецкая область и зерно, и растительное масло, и другие товары активно продаёт за границу».
Обмолочен уже 71% площадей озимой пшеницы, получен 1 миллион 573 тысячи тонн. Её урожайность продолжает расти и в среднем по региону составляет 57,9 центнера с гектара. На аналогичную дату 2019 года она была 43,8. Лидером по урожайности озимой пшеницы на протяжении двух недель остаётся Липецкий район – 62,2 центнера с гектара. Более 60 центнеров с гектара собирают в Тербунском и Грязинском районах.
Собрано 25 тысяч тонн гороха при средней урожайности 34,5 центнера с гектара. Под ячменём обмолочено уже 68% площадей, получено 710,5 тысячи тонн при средней урожайности 49,4 центнера с гектара. Яровую пшеницу убирают в восьми районах Липецкой области. Обмолочено более 5 тысячи гектаров, намолочено 24,5 тысячи тонн зерна при средней урожайности 47,3 центнера с гектара.
«Высокие показатели, которых достигают липецкие аграрии – это результат системного и комплексного подхода в сельском хозяйстве, – уверен начальник управления сельского хозяйства региона Олег Долгих. – Новые технологии, правильно подобранные сорта и гибриды, первоклассная техника. Комбайны ещё в полях убирают урожай 2020-го, а уже вносятся удобрения и идёт обработка почвы под урожай следующего года. И, конечно, везде и во всём мы видим кропотливую работу наших аграриев».
Источник: https://липецкаяобласть.рф/
Вам будет интересно
-
К сезону отпусков: сколько теперь стоит проезд по М-4 «Дон» у Задонска -
С 1 сентября 2026 года в России начнут действовать автоматические штрафы за нару... -
У «Семи ветров» в Задонске машина съехала с дороги в лог -
Задонские волонтёры из Хмелинца сплели 600-ю маскировочную сеть -
В Задонске начали высаживать цветы на городских клумбах -
Ночью в Липецкой области объявляли красный уровень угрозы атаки БПЛА -
Из задонского музея прессы «Антресоль» пропали награды, фотоаппараты и бронежиле... -
В Задонском округе участнику СВО Александру Фурсову вручили две государственные ... -
Задонская гимназия стала призёром конкурса школьных столовых -
Дороги к «Кудыкиной горе» обновят в 2026 году