Яровой рапс начали убирать аграрии Липецкой области

К уборке ярового рапса приступили девять районов Липецкой области. По оперативным данным управления сельского хозяйства региона, на 13 августа обмолочено более 7 тысяч гектаров из 53 запланированных.
«Сельское хозяйство сегодня на подъёме, – подчёркивает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. – Весомая государственная поддержка и умелое применение самых передовых технологий даёт отличные результаты. Агропромышленный комплекс входит в число наиболее технологичных и инновационных секторов областной экономики, но при этом сохраняет в производимых товарах и продуктах заботу и теплоту человеческих рук, богатство липецкой земли. В этом заслуга и мастерство тружеников области».
Валовой сбор этой масличной культуры составил 17,6 тысячи тонн при средней урожайности 24,2 центнера с гектара. На аналогичную дату прошлого года в Липецкой области было собрано чуть более 5 тысяч тонн.
В регионе приняты меры по наращиванию производства масличных культур. В этом году под них выделено более 339 тысяч гектаров.
«В области уже давно делается ставка на масличные культуры, – рассказал начальник регионального управления сельского хозяйства Олег Долгих. – Прошлый год стал рекордным. В частности, по рапсу мы получили самый большой за всю историю Липецкой области урожай – 99 тысяч тонн в весе после доработки».
Источник: https://липецкаяобласть.рф/
Вам будет интересно
-
В Задонске отметили День города и округа: наградили жителей, вручили первые пасп... -
Житель Задонского округа обвинил двух односельчанок в насильственных действиях с... -
Более 120 велосипедистов проехали 33 километра по Задонскому округу -
В Задонске освятили здание социально-реабилитационного центра «Большая Медведица... -
В Задонском округе началась уборка сахарной свёклы: урожайность — около 40 тонн ... -
Водителя школьного автобуса из Задонского округа осудили за ДТП, в котором тяжел... -
Уголовное дело о ДТП на самодельном багги в Калабино прекратили после примирения... -
Задонский МФЦ продлит работу до 20:00 в дни выборов -
На наплавной мост у Замятино предусмотрели 2,5 млн рублей — но не на ремонт -
В Даньшино открыли памятную плиту на месте старинной монастырской обители