Задонские ЮИДовцы поделились опытом в администрации Липецкой области
В совещании приняли участие руководители Госавтоинспекции, сотрудники подразделения и педагоги - новаторы.
Союз ЮИД Липецкой области сегодня объединяет в своих рядах около десяти тысяч детей и молодых людей из всех муниципальных районов и городов региона. Практически во всех учебных заведениях области действуют отряды юных инспекторов.
На совещании в администрации области, проходившей под председательством заместителя главы региона, председателя областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Анатолия Якутина рассматривался круг вопросов, связанных с вовлечением молодёжи в профилактическую деятельность, обучением детей и подростков основам дорожной безопасности.
Педагоги, организаторы юидовской работы из целого ряда муниципальных районов и городов региона, поделились опытом своей деятельности.

Елена Горчакова, руководитель отряда ЮИД "Светофорик, активисты родительского патруля и юные инспекторы дорожного движения из МБОУ СОШ №1 г.Задонска поделились опытом совместной работы детей и взрослых по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Они регулярно выходят к пешеходным переходам у учебных заведений, проводят с участниками дорожного движения профилактические беседы, раздают памятки. Кроме того, на постоянной основе проводят акции «Засветись», когда школьники всех своих знакомых, включая родителей и друзей, агитируют использовать в тёмное время суток световозвращающие элементы.
"Эти и множество других профилактических мероприятий готовят серьёзную основу для формирования законопослушного поведения у нашей подрастающей смены, - подчеркнул руководитель областной Госавтоинспекции Андрей Панасович. В совместных акциях дорожных полицейских и педагогов, таких как «Письмо ЮИД», «Безопасное колесо», «КВН дорожной безопасности», «Слёт отрядов ЮИД» ежегодно участвуют десятки тысяч юных липчан. Такая профилактическая работа активно проводится и в социальной сети Вконтакте в группе «Союз ЮИД Липецкой области".
Подводя итоги, заместитель главы администрации Липецкой области Анатолий Якутин отметил важность проводимой в регионе профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Юидовское движение - важная часть этой работы, поэтому государственные структуры и в дальнейшем намерены активно поддерживать данное направление молодёжного движения, вовлекать в профилактическую деятельность школьников и студентов, организовывать новые форматы работы, способные заинтересовать молодёжь. Чем больше у нас будет отрядов ЮИД, чем активней они будут действовать, тем меньше на дорогах будет аварий с участием детей и молодёжи.
Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
Вам будет интересно
-
К сезону отпусков: сколько теперь стоит проезд по М-4 «Дон» у Задонска -
С 1 сентября 2026 года в России начнут действовать автоматические штрафы за нару... -
У «Семи ветров» в Задонске машина съехала с дороги в лог -
Задонские волонтёры из Хмелинца сплели 600-ю маскировочную сеть -
В Задонске начали высаживать цветы на городских клумбах -
Ночью в Липецкой области объявляли красный уровень угрозы атаки БПЛА -
В Задонском округе участнику СВО Александру Фурсову вручили две государственные ... -
Из задонского музея прессы «Антресоль» пропали награды, фотоаппараты и бронежиле... -
Задонская гимназия стала призёром конкурса школьных столовых -
Дороги к «Кудыкиной горе» обновят в 2026 году