Прививочная кампания против гриппа стартовала в Липецкой области

Первая партия вакцины против гриппа поступила в Липецкую область. Прививочная кампания уже началась. Она проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение». В регионе иммунизировано уже больше 19 тысяч человек.
Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов отмечает особую важность иммунопрофилактики, формирования у жителей региона доверительного отношения к вакцинации.
«Иммунизация значительной части населения остаётся наиболее действенным способом предупреждения различных заболеваний», – подчёркивает Игорь Артамонов.
Сейчас бесплатную прививку можно сделать только в поликлиниках. В ближайшее время будет составлен график работы мобильных прививочных пунктов. Его разместят на сайтах медицинских организаций. Также будет проводиться корпоративная вакцинация, которая призвана обезопасить работающее население от гриппа и его тяжёлых осложнений.
Вакцинация является самой надёжной защитой при любых эпидемиях гриппа. Проведение ежегодной иммунизации значительно снижает заболеваемость и смертность во всех возрастных группах. Своевременная вакцинация предотвращает риск заболевания гриппом у 80-90% детей и взрослых. Если человек, сделавший прививку, всё же заболевает гриппом, то болезнь протекает в лёгкой форме и без тяжёлых осложнений.
Защитный эффект, как правило, развивается через 10-12 дней с момента вакцинации и сохранятся около 12 месяцев. Поэтому профилактические прививки рекомендуется проводить ежегодно, в осенний период, до начала сезонного подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ.
Перед вакцинацией необходимо пройти медицинский осмотр и предоставить документ, удостоверяющий личность. Всего за период прививочной кампании в Липецкой области планируется иммунизировать 60% населения.
Источник: липецкаяобласть.рф
Вам будет интересно
-
С 1 февраля 2026 года СФР проиндексировал социальные и страховые выплаты на 5,6% -
Ковчег с частицей Пояса Богородицы привезли в Липецк: поклониться можно до 8 фев... -
Кашары: настоятель кожинских храмов иеромонах Феофил Турцев — о пути к вере, пос... -
В Госдуме внесли инициативу о моратории на блокировки Telegram и WhatsApp* -
Воспитанники «Большой медведицы» поздравили единственную блокадницу Задонского о... -
В Задонске 21 февраля пройдёт народное гуляние «Масленица хороша — широка её душ... -
Андрей Тукмачёв стал серебряным призёром чемпионата Европы U16/U18 по пулевой ст... -
В Липецкой области объяснили, как будет проходить переход на новую систему высше... -
В Липецке 5 февраля пройдёт ярмарка вакансий для женщин: начало в 10:00 -
В Липецкой области молодым семьям компенсируют аренду жилья: до 15 и до 20 тысяч...