Новое навигационное оборудование установили на автобусах в Липецкой области

Все автобусы, осуществляющие внутриобластные рейсы, будут оснащены современными навигационными модулями. Закупку и установку современного оборудования проводит Агентство автомобильного транспорта в рамках государственной программы региона «Эффективное государственное управление и развитие муниципальной службы в Липецкой области» и в целях реализации проекта «Умные города Липецкой области». Для автотранспортных предприятий обновление навигационного оборудования будет бесплатным, в рамках договора по мониторингу.
Подобная работа в последний раз проводилась в 2011 году. К настоящему моменту техника устарела, а, значит, часто выходит из строя и не всегда корректно передаёт данные. Благодаря современным навигационным модулям GSM, Глонасс /GPS водители смогут получать оперативную информацию от диспетчера о заторах, объездах, ДТП, дорожных условиях. Автобусы оборудуют камерами заднего вида, автоинформаторами, голосовой связью с диспетчером. Появится единое синхронизированное расписание движения как для водителя, так и для пассажиров. Обновятся приложения Яндекс.Карты, Яндекс GO.
«Экологичность, безопасность, комфортабельность - три главных критерия, которым должен соответствовать транспорт. Мы решаем эти вопросы», – отмечает глава региона Игорь Артамонов.
Источник: липецкаяобласть.рф
Вам будет интересно
-
К сезону отпусков: сколько теперь стоит проезд по М-4 «Дон» у Задонска -
С 1 сентября 2026 года в России начнут действовать автоматические штрафы за нару... -
У «Семи ветров» в Задонске машина съехала с дороги в лог -
Задонские волонтёры из Хмелинца сплели 600-ю маскировочную сеть -
В Задонске начали высаживать цветы на городских клумбах -
Ночью в Липецкой области объявляли красный уровень угрозы атаки БПЛА -
В Задонском округе участнику СВО Александру Фурсову вручили две государственные ... -
Из задонского музея прессы «Антресоль» пропали награды, фотоаппараты и бронежиле... -
Задонская гимназия стала призёром конкурса школьных столовых -
Дороги к «Кудыкиной горе» обновят в 2026 году