Питьевые фонтанчики установлены во всех школах

Около 1000 фонтанчиков с питьевой водой установлены в 261 школе Липецкой области к новому учебном году. Все они оборудованы фильтрами для очистки воды. В каждой из школ установлено от двух до пяти фонтанчиков в зависимости от её площади и числа учащихся.
Задачу обеспечить школы чистой питьевой водой поставил глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. «Здоровье и безопасность детей — превыше всего», — подчёркивает руководитель исполнительной власти региона. В феврале специалисты регионального управления образования и науки провели мониторинг обеспеченности общеобразовательных учреждений отфильтрованной водой. Он показал, что не во всех школах питьевая вода соответствует санитарным требованиям. К тому же питьевая вода должна быть доступна ребёнку в течение всего времени его нахождения в образовательном учреждении.
Работы по монтажу питьевой системы начались весной. Строители частично заменили уже имеющиеся в школах фонтанчики и проложили коммуникации под новые. На их установку было направлено более 21 млн рублей. В Задонском районе было установлено 34 питьевых фонтанчика на сумму более 560 тысяч рублей. Все работы завершились в августе. Вода в школьных фонтанчиках полностью соответствует санитарным требованиям: она безвредна по химическому составу и насыщенна необходимыми макро- и микроэлементами. Важно, что вода не будет литься постоянно: фонтанчик активизируется нажатием кнопки, сообщили в управлении образования и науки Липецкой области.
Источник: липецкаяобласть.рф
Вам будет интересно
-
С 1 февраля 2026 года СФР проиндексировал социальные и страховые выплаты на 5,6% -
Ковчег с частицей Пояса Богородицы привезли в Липецк: поклониться можно до 8 фев... -
Кашары: настоятель кожинских храмов иеромонах Феофил Турцев — о пути к вере, пос... -
Воспитанники «Большой медведицы» поздравили единственную блокадницу Задонского о... -
В Госдуме внесли инициативу о моратории на блокировки Telegram и WhatsApp* -
В Задонске 21 февраля пройдёт народное гуляние «Масленица хороша — широка её душ... -
Андрей Тукмачёв стал серебряным призёром чемпионата Европы U16/U18 по пулевой ст... -
В Липецкой области объяснили, как будет проходить переход на новую систему высше... -
В Липецке 5 февраля пройдёт ярмарка вакансий для женщин: начало в 10:00 -
В Липецкой области молодым семьям компенсируют аренду жилья: до 15 и до 20 тысяч...