Объем кредитования бизнеса Липецкой области увеличился на 56%
За первые полгода 2024 года липецкие предприниматели привлекли кредиты на сумму 180,2 млрд рублей. Лидерами по привлечению заемных средств стали сельскохозяйственные предприятия

По данным Банка России, за первые шесть месяцев 2024 года объем кредитования бизнеса Липецкой области достиг 180,2 млрд рублей. Это на 56% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда сумма кредитов составляла значительно меньшие объемы. Увеличение объемов финансирования демонстрирует активное развитие предпринимательской деятельности в регионе.
Лидирующую позицию по привлечению заемных средств заняли предприятия агропромышленного комплекса, которым было выдано 69,7 млрд рублей. Это связано с необходимостью поддержки сельскохозяйственных процессов, подготовки к сезону, приобретения оборудования и расширения производств. Вторыми по величине кредитования оказались предприятия обрабатывающей промышленности — 55,1 млрд рублей. Они продолжают модернизацию и наращивание производственных мощностей, что особенно важно в условиях импортозамещения.
Организации, занятые в сфере оптовой и розничной торговли, привлекли кредиты на сумму 30,7 млрд рублей, что также свидетельствует о росте активности в потребительском секторе. Строительные компании взяли в кредит 4,3 млрд рублей, а предприятия, работающие с недвижимостью, — 4,1 млрд рублей.
В целом, по Центральному федеральному округу (ЦФО) за этот же период предприятия получили кредиты на сумму 24,4 трлн рублей. В годовом выражении рост кредитования составил 26%. Банк России отмечает, что положительная динамика кредитования наблюдается во всех секторах экономики, и она способствует увеличению капитальных вложений. В докладе «Региональная экономика: комментарии ГУ» специалисты подчеркивают, что объемы инвестиций продолжают расти благодаря внутреннему спросу, расширению экспортной деятельности и поддержке государства, направленной на стимулирование импортозамещающих производств.
Эксперты уверены, что тенденция к росту кредитования сохранится до конца года, что обеспечит дальнейшее развитие бизнеса и экономики Липецкой области.
Вам будет интересно
-
Мошенники всё чаще используют MAX: что важно знать жителям Задонского округа -
В Задонском округе 12 подросткам торжественно вручили паспорта -
В Липецкой области осталось 32 участника и инвалида Великой Отечественной войны -
В Паниковце заметили вернувшихся варакушек -
В Задонском округе делопроизводителя сельхозпредприятия подозревают в присвоении... -
Липчане проверили цифровую грамотность на базе кампуса «Школы 21» -
Юные робототехники из Задонска стали победителями и призёрами чемпионата «РобоЛи... -
Из задонского музея прессы «Антресоль» пропали награды, фотоаппараты и бронежиле... -
Дороги к «Кудыкиной горе» обновят в 2026 году -
Задонская гимназия стала призёром конкурса школьных столовых