Всемирный день чистоты пройдёт в Липецкой области

19 сентября в Липецкой области пройдёт Всемирный день чистоты «Сделаем!» в нескольких локациях.
Наведение чистоты поддерживает и областная власть. «Мы поддержим любые начинания волонтёров в деле благоустройства природных территорий и мест отдыха горожан. Это приоритетное направление работы власти, а при поддержке жителей мы сможем сделать городскую среду ещё комфортнее», - считает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.
Всемирный день чистоты «Сделаем» - это гражданский проект, цель которого - объединить общество, власть, бизнес и СМИ в одну команду для очистки природы от мусора и сохранения устойчивой чистоты. Глобальная уборка 19 сентября 2020 года с участием 5% населения мира - первый шаг, который привлечет внимание к проблеме мусора и станет началом пути по ее системному решению.
Акцент в уборках делается на природных территориях: леса, поляны, берега водоемов; при сборе мусора организуется раздельный сбор отходов там, где это возможно. Проект поддерживает и переработку отходов, выступает за экологическое просвещение, продвижение принципов снижения потребления.
Главной целью является устойчивая чистота - чтобы убранные территории оставались чистыми, а волонтёрские акции были эффективными. Для этого используются различные методы, например, размещение социальной рекламы, проведение просветительской работы и вовлечение местных жителей, общественные мониторинги. В этом году в связи с особыми противовирусными мерами команда "Сделаем!" предлагает присоединиться к Всемирному дню чистоты с мини-уборками и индивидуальными уборками. Мероприятия могут проходить в различных форматах: простая уборка мусора на природной территории, уборки вдоль рек и водоёмов.
Присоединиться к акции может любой желающий - индивидуально, семьёй, а также организованной группой, например, волонтёров образовательного учреждения или компании. Сейчас координаторы ищут активистов, которые смогут присоединиться к одной из организованных локаций или захотят реализовать свою инициативу в другом месте в этот день. "Во время реализации проекта мы не только покажем своим примером, что можно осознанно относится к производству мусора и обратим внимание жителей региона на проблему загрязнения окружающей среды, но и поможем природе избавится от негативных последствий неосознанных людей и очистим природную территорию ", - отмечают волонтёры.
Подробнее о местах уборок можно узнать в группе в группе Вконтакте Сделаем. Липецкая область
Вам будет интересно
-
Игорь Артамонов проверил благоустройство территории у Дона -
В Паниковце продолжается капитальный ремонт школы -
Нам пишут: во дворе на Советской переполнены урны -
-
Обеспечение безопасности рабочего места -
Что изменится в школах с 1 сентября 2026 года: единые учебники истории, новая пр... -
За два дня у поворота на Задонск произошли два ДТП: один человек погиб, пятерым ... -
-
-
В Задонске обнаружили заросли растения, похожего на борщевик Сосновского