Игорь Артамонов сообщил о возможном возобновлении плановой медицинской помощи с 9 ноября

Плановая медицинская помощь может быть возобновлена с 9 ноября. Об этом говорилось на заседании штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Как отметил начальник управления здравоохранения Юрий Шуршуков, медучреждения готовы оказывать такую помощь жителям. Количество заболевших держится на одном уровне, открылся обсерватор на 100 мест в санатории «Мечта», до 16 ноября будет оборудован инфекционный госпиталь на 120 коек на базе санатория «Липецккурорт». Кроме того, усилен штат госпиталей, он пополнился 35 врачами и 30 медсестрами. В ближайшее время к работе в них подключатся 10 липецких студентов, которые учатся в Воронежской и Рязанской ординатурах.
«Ситуация уже неделю стабильная. Количество заболевших не увеличивается, многие медики выздоровели и вернулись к работе. Мы рассчитываем дозаполнить Елецкий госпиталь, открыть «Липецккурорт» и возобновить плановую медицинскую помощь», - сказал Игорь Артамонов.
По словам главного санитарного врача Владимира Бондарева, в регионе реализуются все необходимые меры по превращению коронавирусной инфекции. Отмечается незначительный прирост выявленных случаев. Большинство заболевших – люди старше 50 лет. Будут закуплены ещё два комплекса для тестирования, чтобы обеспечить проведение не менее трёх тысяч обследований в сутки.
Как рассказал заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Аверов, продолжаются проверки предприятий торговли и общественного питания. С начала сентября проверено 980 торговых точек, 80 дел направлены в суд. Отмечен рост случаев заболеваемости COVID-19 в Тербунском, Хлевенском и Елецком районах. Очаги появляются в сфере образования, здравоохранения и в отдельных предприятиях.
«Если постоянно растет заболеваемость, значит, что-то не так с санитарными мерами. Организуем проверку, будем разбираться в ситуации», - сообщил Игорь Артамонов.
Источник: https://липецкаяобласть.рф/
Вам будет интересно
-
Поздравление ко Дню тренера -
«Интернет отключат в одну кнопку?» Что на самом деле меняет постановление №1667 ... -
Ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца прибыл в Христо-Рождественский кафе... -
ДТП в Репце: водитель Hyundai Accent сбил ребёнка -
Две смерти на дороге: на трассе Орёл — Тамбов в Задонском округе произошла смерт... -
Хмелинец: капремонт поликлиники завершат до конца года — слухи о сносе опровергн... -
Капремонт поликлиники в Задонске совместили с масштабным обновлением медтехники -
Отключение электроэнергии 30 октября в Задонске -
«Задонские осенины-2025»: Хмелинецкий ЦКД — три победы I степени -
После капремонта открылся центр «Большая Медведица» в Задонске