Игорь Артамонов сообщил о масштабной модернизации первичного звена здравоохранения

Липецкая область одной из первых в ЦФО защитила проект модернизации первичного звена здравоохранения. Об этом глава региона Игорь Артамонов рассказал журналистам на брифинге.
«В регионе отсутствуют населённые пункты вне зоны медицинского обслуживания. Но мы понимаем, что вместе с тем потребности населения в качественной медицинской помощи растут. Требуется модернизация первичного звена здравоохранения», - отметил Игорь Артамонов.
В период реализации программы будут построены детская поликлиника в Липецке на 400 посещений, поликлинический корпус Добровской больницы на 250 посещений; детская поликлиника на 75 посещений и женская консультация на 50 посещений в Чаплыгине,10 отделений общей врачебной практики и 53 модульных фельдшерско-акушерских пункта. Кроме того, предусматривается реконструкция шести и капитальный ремонт 69 объектов первичного звена здравоохранения.
Обновление ждёт и медицинское оборудование. Будет закуплено 842 единиц для проведения ультразвуковых исследований, рентгеновские и эндоскопические аппараты, офтальмологическое, стоматологическое, эндоскопическое, лабораторное и другое оборудование.
«В связи со значительным износом автотранспорта запланирована закупка 106 автомобилей для доставки медицинских работников до пациентов и 27 автомобилей для доставки пациентов в медицинские организации», - сказал Игорь Артамонов.
Сумма средств федерального и областного бюджетов, запрашиваемых на финансирование Программы в 2021-2025 годах, составляет около 5,5 млрд рублей. В структуре финансового обеспечения программы 61% планируется израсходовать на строительство, реконструкцию и капремонты, 35% - на закупку медицинского оборудования, 4% - на автотранспортные средства.
Источник: https://липецкаяобласть.рф/
Вам будет интересно
-
Поздравление ко Дню тренера -
«Интернет отключат в одну кнопку?» Что на самом деле меняет постановление №1667 ... -
Ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца прибыл в Христо-Рождественский кафе... -
ДТП в Репце: водитель Hyundai Accent сбил ребёнка -
Две смерти на дороге: на трассе Орёл — Тамбов в Задонском округе произошла смерт... -
Хмелинец: капремонт поликлиники завершат до конца года — слухи о сносе опровергн... -
Капремонт поликлиники в Задонске совместили с масштабным обновлением медтехники -
Отключение электроэнергии 30 октября в Задонске -
«Задонские осенины-2025»: Хмелинецкий ЦКД — три победы I степени -
После капремонта открылся центр «Большая Медведица» в Задонске