Проект «Своё дело в селе – смело!» проходит в регионе в новом формате

Федеральный проект «Своё дело в селе – смело!» во второй раз собирает в Липецкой области тех, кому важно сохранить традиционный сельский уклад жизни, кто уже работает или планирует трудиться в сельской местности, кто отвечает за реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на местах, молодёжь. Встречи пройдут в формате видеоконференцсвязи 9, 11 и 13 ноября на новой площадке, подготовленной Центром компетенций АПК Липецкой области. Каждая районная администрация предоставляет помещение и организует целевую аудиторию.
«Вовлечение молодёжи региона в сельскохозяйственное производство, обеспечение занятости и рост доходов сельских жителей, повышение уровня жизни на селе – в числе приоритетных направлений деятельности власти всех уровней. На эти цели выделяются значительные финансовые средства из областного и федерального бюджетов», – подчёркивает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.
Сегодня в онлайн-режиме собрались представители органов местного самоуправления и специалисты районных администраций, курирующие реализацию государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». А также представители крупного и среднего агробизнеса, участвующие в социальной жизни села и региона.
Второй день будет посвящён мерам государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Участниками встречи с одной стороны станут КФХ, ИП, ЛПХ, то есть малые формы хозяйствования на селе, начинающие и семейные фермеры, кооператоры. С другой – специалисты Центра компетенций и представители ЕГУ имени И.А. Бунина.
Третий день будет отдан молодёжи. В конференции примут участие старшеклассники и выпускники сельских школ, студенты колледжей и училищ, руководители лучших молодёжных бизнес-практик на селе. Главная тема – перспективы жизни в сельской местности, чему также способствует программа «Комплексное развитие сельских территорий».
Проект «Своё дело в селе – смело!» в Липецкой области реализуется региональным отделением Российского союза сельской молодёжи совместно с Центром компетенций АПК Липецкой области. Цель проекта – повышение престижности аграрных профессий среди учащейся сельской молодёжи и информирование сельского населения о существующих мерах господдержки в области развития сельского хозяйства. «Своё дело в селе – смело!» реализуется в рамках Всероссийского молодёжного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села.
Источник: https://липецкаяобласть.рф/
Вам будет интересно
-
Поздравление ко Дню тренера -
«Интернет отключат в одну кнопку?» Что на самом деле меняет постановление №1667 ... -
Ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца прибыл в Христо-Рождественский кафе... -
ДТП в Репце: водитель Hyundai Accent сбил ребёнка -
Две смерти на дороге: на трассе Орёл — Тамбов в Задонском округе произошла смерт... -
Хмелинец: капремонт поликлиники завершат до конца года — слухи о сносе опровергн... -
Капремонт поликлиники в Задонске совместили с масштабным обновлением медтехники -
Отключение электроэнергии 30 октября в Задонске -
«Задонские осенины-2025»: Хмелинецкий ЦКД — три победы I степени -
После капремонта открылся центр «Большая Медведица» в Задонске