Дорогу осилит идущий, а информатику мыслящий!
Дню информатики в России посвящается

Как известно, декабрь знаменателен не только началом зимы.
В эту пятницу – 4 декабря – у нас есть замечательный повод для хорошего настроения. Только не подумайте, что это день мексиканских ремесленников или день провозглашения государства Тонго (хотя, если верить Википедии, это тоже так).
Сегодня - неофициальный день рождения российской информатики. И вот почему.
Именно в этот декабрьский день 1948 года было зарегистрировано изобретение № 10475 – цифровая электронная вычислительная машина (изобретатели – советские учёные И.С. Брук и Б.И. Рамеев). Это и считается началом информатики в России.
Вот и в гимназии №1 г.Задонска решили отметить День информатики!
С 1 сентября этого года там функционирует Центр гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», который реализует общеобразовательные программы по направлениям: «Информатика», «Технология» и «ОБЖ». Помимо этого обучение ведётся по дополнительным программам технической направленности: «Робототехника», «Цифровая фотостудия», «Мастер фотографии», «Лего- конструирование», «Креативный дизайн», «Беспилотные модели - квадрокоптеры».
С открытием центра у детей гимназии появились огромные возможности для развития своих интеллектуальных и творческих возможностей.
Сегодня маленькие гимназисты соревновались в лего-конструировании.
Ученики третьих классов с огромным интересом собирали конструктор.
Более старшие дети устроили соревнования на квадрокоптерах.
Учащиеся 6 классов приняли активное участие в прохождении квеста «По просторам информатики».
Гимназисты, которые на уроках информатики уже знакомы с основами программирования, занимались сборкой робота Васи. А их одноклассники в это время писали программы на языке высокого уровня.
Весь день в гимназии № 1 прошёл под девизом «Дорогу осилит идущий, а информатику мыслящий!».
Наталья Родионова, руководитель "Точки роста", поздравила коллег и учеников с праздником:
Мы живем в развивающемся мире информационных технологий. Пусть же наша работа никогда не становится для нас унылой рутиной, творческих успехов в мире информатики.
Вам будет интересно
-
С 1 февраля 2026 года СФР проиндексировал социальные и страховые выплаты на 5,6% -
Ковчег с частицей Пояса Богородицы привезли в Липецк: поклониться можно до 8 фев... -
Кашары: настоятель кожинских храмов иеромонах Феофил Турцев — о пути к вере, пос... -
Воспитанники «Большой медведицы» поздравили единственную блокадницу Задонского о... -
В Госдуме внесли инициативу о моратории на блокировки Telegram и WhatsApp* -
В Задонске 21 февраля пройдёт народное гуляние «Масленица хороша — широка её душ... -
Андрей Тукмачёв стал серебряным призёром чемпионата Европы U16/U18 по пулевой ст... -
В Липецкой области объяснили, как будет проходить переход на новую систему высше... -
В Липецке 5 февраля пройдёт ярмарка вакансий для женщин: начало в 10:00 -
В Липецкой области молодым семьям компенсируют аренду жилья: до 15 и до 20 тысяч...