Мелкий взяточник предстанет перед судом

В рамках процессуального надзора за деятельностью органов внутренних дел прокурор Задонского района признал незаконным и отменил постановление органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении гражданина, который предложил взятку инспектору ДПС, чтобы его не привлекали к ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
По итогам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 (Приготовление к преступлению) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (Мелкое взяточничество).
Материалы по результатам предварительного следствия направлены в суд.
Прокуратура Задонского района напоминает, что получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей (мелкое взяточничество) наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 1 года.
Вам будет интересно
-
С 1 февраля 2026 года СФР проиндексировал социальные и страховые выплаты на 5,6% -
Ковчег с частицей Пояса Богородицы привезли в Липецк: поклониться можно до 8 фев... -
Кашары: настоятель кожинских храмов иеромонах Феофил Турцев — о пути к вере, пос... -
В Госдуме внесли инициативу о моратории на блокировки Telegram и WhatsApp* -
Воспитанники «Большой медведицы» поздравили единственную блокадницу Задонского о... -
В Задонске 21 февраля пройдёт народное гуляние «Масленица хороша — широка её душ... -
Андрей Тукмачёв стал серебряным призёром чемпионата Европы U16/U18 по пулевой ст... -
В Липецкой области объяснили, как будет проходить переход на новую систему высше... -
В Липецке 5 февраля пройдёт ярмарка вакансий для женщин: начало в 10:00 -
В Липецкой области молодым семьям компенсируют аренду жилья: до 15 и до 20 тысяч...