Вакцинация против коронавируса продолжается в Липецкой области

На сегодня в регионе сделали прививку от COVID-19 842 человека, из которых 309 получили уже повторную дозу вакцины. Побочных реакций и осложнений нет, сообщили в управлении здравоохранения Липецкой области. Для проведения профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции жители Липецкой области могут записаться, не только позвонив по телефону в поликлинику по месту жительства, но и через Единую диспетчерскую службу по телефону 8 800 450 48 48 или по короткому номеру 122. На сегодня в ЕДС поступило около 2000 заявок от желающих вакцинироваться.
«Мы готовимся к масштабному вакцинированию липчан от новой коронавирусной инфекции, будем наращивать число привитых от месяца к месяцу», – подчёркивает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.
Для проведения вакцинации есть ограничения. Прививки не делают, если пациент в последние полгода перенес новую коронавирусную инфекцию. Также не вакцинируют беременных женщин и тех, чей возраст меньше 18 и старше 60 лет. Временным противопоказанием является период обострения хронического заболевания. Кроме того, необходимо соблюдать временной интервал в один месяц после проведения плановой иммунизации против других инфекций.
Перед проведением прививки обязательно проводится осмотр врача. После прививки три дня надо следить за тем, чтобы не переохладиться, нельзя ходить в баню и употреблять спиртное. Вакцина вводится двукратно, с интервалом в три недели. После проведения прививки гражданин может вести дневник самонаблюдения в личном кабинете на портале госуслуг.
Для хранения вакцины имеются специальные морозильные камеры на аптечном складе государственной аптечной сети «Липецкфармация» и Липецкой областной станции переливания крови, в медицинских организациях региона для хранения вакцины закуплено 30 морозильников и 30 специализированных термоконтейнеров. Кроме того, в «Липецкфармации» имеется специализированный транспорт для доставки вакцины, оснащенный морозильной камерой. Он позволит обеспечить доставку с соблюдением требований холодовой цепи во все районы области.
Для транспортировки вакцинируемых до мест проведения иммунизации привлекается автотранспорт, предоставленный администрациями районов и городов. Всего на сегодня предоставлено 70 автомобилей. Прививки от COVID-19 будут делать во всех государственных поликлиниках региона.
Источник: https://липецкаяобласть.рф/
Вам будет интересно
-
На платном участке М-4 «Дон» в Задонском округе столкнулись КамАЗ и Hyundai: пос... -
С 2026 года комиссии по банковским картам обложат НДС: как это отразится на жите... -
Жителей съёмного жилья предупреждают: за проживание без регистрации после 90 дне... -
Ёлка в подъезде — повод для штрафа: что нужно знать жителям Задонского округа -
Работодатели смогут выплачивать до миллиона рублей при рождении ребёнка без нало... -
На трассе М-4 «Дон» под Задонском внедорожник Tank столкнулся с КАМАЗом -
Житель Задонска подозревается в смертельном избиении 77-летней матери -
WhatsApp под ударом: россияне жалуются на сбои, эксперты говорят о возможной бло... -
Областные ярмарки в декабре: когда задончанам за покупками и подарками к Новому ... -
Задонская гимназия «Новое поколение» вошла в федеральный «Клуб директоров»