В Госдуме предложили запретить прием в школы детей мигрантов без знания русского языка
Законопроект предусматривает проверку уровня владения русским языком и законности пребывания семьи в России

Государственная Дума приступила к рассмотрению законопроекта, направленного на запрет приема в школы детей мигрантов, не владеющих русским языком. Об этом сообщил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин на своем Telegram-канале.
Законопроект предусматривает два ключевых требования:
- проверку законности нахождения ребенка и его родителей на территории Российской Федерации;
- обязательную проверку уровня знания русского языка при зачислении детей иностранных граждан в школы.
Согласно данным МВД и Минпросвещения, в прошлом учебном году в российских школах обучались более 200 тысяч детей мигрантов из общего числа 18 миллионов учащихся. Учителя отмечают, что у таких детей часто возникают трудности с освоением образовательной программы, что осложняет их общение со сверстниками и педагогами.
Проблемы низкого уровня языка
Вячеслав Володин подчеркнул, что отсутствие знаний русского языка у детей мигрантов создает стресс не только для самих детей, но и для их одноклассников. Педагоги сталкиваются с дополнительными трудностями, что сказывается на общем уровне качества образования.
«Принятие законопроекта обеспечит реализацию государственных гарантий на качественное образование, а также гармонизацию прав и обязанностей всех участников образовательного процесса», — отметил Вячеслав Володин.
Законопроект будет рассмотрен в первом чтении 10 декабря.
Вам будет интересно
-
С Днём России! -
Прокурор Задонского округа проведёт личный приём участников СВО и их семей -
В Задонске после ночного конфликта умер 62-летний мужчина -
Наша Маша на «Пятнице»: жительница Тюнино стала участницей кулинарного телешоу -
Задонские гимназисты привезли шесть дипломов с всероссийского конкурса в Великом... -
Что изменится с 1 июня: семьи смогут подать заявление на новую выплату, бизнесу ... -
На Кудыкиной горе 6 июня пройдёт фестиваль «Спорт и музыка» -
Выпускной в гимназии «Новое поколение» -
На берегу Дона в Задонском округе нашли тело 44-летнего липчанина -
Семьи с двумя и более детьми в Задонском округе могут вернуть часть НДФЛ за 2025...