В Задонском районе начали вакцинацию диких животных от бешенства
Специалисты разложат 400 тысяч приманок с вакциной, чтобы остановить распространение опасного вируса
На территории Задонского района стартовала масштабная кампания по вакцинации диких животных от бешенства. Об этом сообщили в правительстве Липецкой области.
Приманки с препаратом начали раскладывать в лесополосах и других местах обитания дикой фауны. В этом году ветеринарные службы и специалисты охотничьего надзора планируют разложить в общей сложности 400 тысяч таких приманок. Половину — в весенний период (апрель—май), вторую часть — осенью (октябрь—ноябрь).
Каждая приманка содержит дозу вакцины, безопасную для животных, но эффективную для выработки иммунитета против вируса бешенства. Такие меры направлены на снижение риска распространения болезни, которая может передаваться и человеку.
Для справки: в 2023 году в Липецкой области было лабораторно подтверждено 20 случаев бешенства у животных. С начала 2025 года — уже три.
Жителям региона напоминают о мерах предосторожности. Владельцам собак советуют выгуливать питомцев только на поводке и в наморднике. Также не стоит подпускать домашних животных к бездомным собакам или диким зверям. Важно помнить, что инкубационный период вируса бешенства может достигать 10 дней, в течение которых симптомы заболевания могут не проявляться.
Региональные власти призывают граждан ответственно относиться к здоровью своих питомцев и своевременно делать прививки от бешенства.
Вам будет интересно
-
В Задонске раскрыли схему подкупа инспектора ГАИ
-
С 1 апреля купить SIM-карту станет сложнее
-
Губернатор Игорь Артамонов наградил лучших работников культуры Липецкой области
-
Мария Ивановна Анохина. Детство, сожжённое войной
-
В апреле ожидаются сильные магнитные бури: когда их ждать и как защититься
-
Ограничение подачи холодной воды в Задонске 3 апреля: адреса и важная информация
-
Парк чудес «Кудыкина гора» и усадьба «Скорняково-Архангельское» могут войти в то...
-
Команда Задонского района стала победителем областного конкурса «Безопасное коле...
-
Благодарственное письмо и флаг Республики Бурятии с подписями бойцов передали в ...
-
Задонцу грозит два года лишения свободы за незаконное подключение к газопроводу