Жительница Задонского района отсудила у оператора компенсацию из-за звонка мошенников
Женщина поверила аферистам и перевела почти 2 миллиона рублей. Суд признал вину оператора, но компенсация оказалась символической

Жительница Задонского района Липецкой области добилась через суд компенсации от сотового оператора за то, что ей дозвонились телефонные мошенники.
Инцидент произошёл в июне 2022 года. Женщине поступили звонки от злоумышленников, которые использовали подмену номеров — с экрана телефона казалось, что звонит сотрудник полиции и представители банков. Аферисты убедили потерпевшую в наличии угрозы её сбережениям, после чего она оформила несколько кредитов и перевела мошенникам почти 2 миллиона рублей.
Как сообщили в пресс-службе Липецкого областного суда, номера, с которых звонили преступники, имитировали российскую систему нумерации. По закону, операторы сотовой связи обязаны блокировать такие вызовы, однако в данном случае этого сделано не было.
Женщина подала в суд на мобильного оператора, обвинив его в бездействии. Суд частично удовлетворил иск, обязав компанию выплатить пострадавшей компенсацию морального вреда — 50 тысяч рублей. В возмещении полной суммы ущерба было отказано, поскольку суд указал, что решения об оформлении кредитов и переводе средств она принимала самостоятельно.
Таким образом, хотя оператор и признан частично ответственным, размер компенсации оказался несоизмеримым с нанесённым ущербом.
Вам будет интересно
-
С 1 февраля 2026 года СФР проиндексировал социальные и страховые выплаты на 5,6% -
Ковчег с частицей Пояса Богородицы привезли в Липецк: поклониться можно до 8 фев... -
В МФЦ Задонского округа помогут оформить налоговый вычет за расходы 2025 года -
Кашары: настоятель кожинских храмов иеромонах Феофил Турцев — о пути к вере, пос... -
Воспитанники «Большой медведицы» поздравили единственную блокадницу Задонского о... -
В Госдуме внесли инициативу о моратории на блокировки Telegram и WhatsApp* -
Мы снова побывали у ребят в Червонопартизанске — и это получилось благодаря вам -
В Задонске 21 февраля пройдёт народное гуляние «Масленица хороша — широка её душ... -
Андрей Тукмачёв стал серебряным призёром чемпионата Европы U16/U18 по пулевой ст... -
В Липецкой области объяснили, как будет проходить переход на новую систему высше...