Больше 9,5 тысячи жителей Липецкой области получают надбавку к пенсии за работу в сфере АПК
Пенсии в повышенном размере за работу в сельском хозяйстве получают 9 567 жителей Липецкой области в 2025 году. Надбавку региональное Отделение Социального фонда России выплачивает неработающим пенсионерам, которые не менее 30 лет проработали в сельском хозяйстве и на момент назначения пенсии проживали в сельской местности.
Повышенная фиксированная выплата назначается получателям страховой пенсии по старости или по инвалидности. При этом учитывается работа по сельскохозяйственным профессиям: в их числе трактористы, агрономы, ветеринары, животноводы, мастера машинного доения, механизаторы, слесари по ремонту сельскохозяйственных машин и другие. Перечень таких профессий включает 500 специальностей, утвержденных Правительством РФ .
В тридцатилетний сельскохозяйственный стаж включается период работы в колхозе, совхозе, крестьянском хозяйстве или сельхозартели до 1 января 1992 года вне зависимости специальности или должности. При расчёте стажа учитывается не только время непосредственной работы, но и периоды больничных, отпусков, а также отпуска по уходу за ребёнком, если они совпали с периодом работы в сельском хозяйстве.
Размер доплаты к пенсии составляет 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности. В Липецкой области в 2025 году составляет — 2 226,93 рублей, а для получателей страховой пенсии по инвалидности третьей группы — 1 113,46 рублей.
Дополнительно подавать заявление на «сельскую» надбавку не нужно. Расчет производится беззаявительно при назначении страховой пенсии. Жителям Липецкой области, которым надбавка не выплачивалась в связи с продолжением трудовой деятельности на пенсии, после увольнения перерасчет размера пенсии производится автоматически с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы, пояснили в Соцфонде.
Важно: назначенная надбавка сохраняется даже в случае, если сельский труженик на пенсии переехал в город. Если же пенсионер возобновит трудовую деятельность, надбавка за работу в сельском хозяйстве будет приостановлена.
Если остались вопросы, можно задать их по телефону горячей линии СФР — 8 (800) 100-00-01, режим работы — с пн. по чт. с 8:30 до 17:30 пт. с 8:30 до 16:30.
Изображение сгенерировано нейросетью.
Вам будет интересно
-
Вице-губернатор Липецкой области приехал на «День цифры» к прометеевцам
-
Новый резидент ОЭЗ «Липецк» намерен наладить производство амилозного крахмала мо...
-
График публикаций агитационных материалов кандидатов в депутаты Совета депутатов...
-
Губернатор Игорь Артамонов наградил лучших тружеников Краснинского района
-
Игорь Артамонов провел заседание координационного Совета по демографии
-
Липецк стал площадкой для диалога о перспективах ремесленной отрасли в ЦФО
-
Больше 9,5 тысячи жителей Липецкой области получают надбавку к пенсии за работу ...
-
Липецкие аграрии собрали первый миллион тонн зерна нового урожая
-
Не станьте жертвой вербовщиков!
-
Липецкая область присоединится к Первому Всероссийскому аграрному диктанту