С 1 апреля 2021 г. вступил в силу запрет продажи техники без предварительно установленных российских программ

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области информирует, что 1 апреля 2021 года вступил в силу запрет продажи отдельных видов технически сложных товаров без предварительно установленного отечественного софта, а также софта стран ЕАЭС. Такие изменения были внесены в ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Речь идет о смартфонах, планшетных компьютерах, стационарных и портативных компьютерах, телевизорах с цифровым блоком управления, произведенных после 1 апреля 2021 года (перечень таких товаров установлен Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 г. № 1867).
Перечень обязательных программ установило Правительство. Так, для смартфонов это «Яндекс.Браузер», «Госуслуги», «ВКонтакте» и др., для компьютеров – «МойОфис Стандартный. Домашняя версия», для телевизоров – «Яндекс», «Кинопоиск» и др. Полный перечень программ указан в Распоряжении Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 3704-р.
Вам будет интересно
-
С 1 апреля «новых правил ГИБДД» не нашли: что на самом деле изменилось для водит... -
С 1 марта для владельцев лодок действуют новые правила -
Мошенники всё чаще используют MAX: что важно знать жителям Задонского округа -
Уровень воды у переправы в Замятино продолжает расти -
Юным водителям мототехники и их родителям напомнили об ответственности за наруше... -
В Задонском округе сфотографировали редкую на вид чёрную божью коровку с красным... -
На птицефабрике в Задонском округе пожар унёс около 6 тысяч кур -
Житель Задонского округа госпитализирован в ожоговый центр после выброса аммиака -
В Липецкой области с 30 марта объявлен пожароопасный сезон -
В Задонском округе вернули остановки электричек на станциях Патриаршая и Дон