Липецкая область представила главе МЧС России комплексные решения по обеспечению безопасности населения
Глава МЧС России Александр Куренков с рабочей поездкой посетил Липецкую область. Губернатор Игорь Артамонов представил передовые региональные проекты в сфере безопасности жителей, в том числе систему видеоаналитики и оповещение через домофоны.
Сегодня в регионе установлено 22 тысячи камер видеонаблюдения, 5,5 тысячи из которых оснащены функциями интеллектуальной видеоаналитики. Практическая эффективность системы подтверждается статистикой: 68% правонарушений раскрываются благодаря записям с этих камер.
На примере одного из густонаселённых микрорайонов Липецка было показано, как домофонные системы интегрированы в региональную систему оповещения. Теперь с кнопки вызова у подъезда можно напрямую связаться с оператором, который видит место и видео с камеры. Эта функция уже помогла спасти жизнь: прошлой зимой была оперативно найдена и спасена женщина с потерей памяти, которая заблудилась.
Кроме того, домофонные трубки внутри квартир используются для трансляции экстренных сообщений о различных уровнях воздушной опасности. В случае пожара система автоматически оповестит жителей конкретного дома или подъезда и даст чёткие инструкции по эвакуации.
«Мы стараемся использовать все возможные инструменты для повышения безопасности жителей. Современные технологии в этом очень помогают. Интеграция различных систем в единый контур позволяет действовать на опережение и максимально эффективно реагировать на любые угрозы. Мы готовы делиться этими разработками. Безопасность людей – общая задача, и инновации позволяют решать её на качественно новом уровне», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Вам будет интересно
-
Кубок генерального прокурора Российской Федерации по стрельбе из лука
-
Софья Ходова – победительница всероссийского конкурса «День Индии в Москве»
-
Восемь блогеров из Липецкой области вышли в финал всероссийского образовательног...
-
Стратегию развития креативных индустрий до 2030 года разрабатывают в Липецкой об...
-
Управлять беспилотниками липецких школьников учат в Колледже искусственного инте...
-
Прийти на встречу с владельцем самого большого шоурума в России Георгием Ростовщ...
-
Больше 350 тысяч тонн масличных уже собрали липецкие аграрии
-
Липецкие дизайнеры могут стать резидентами мультибрендового пространства
-
Органный концерт в четыре руки состоится в Липецке 26 сентября
-
Лучших по профессии среди работников машиностроительной и металлообрабатывающей ...