В Липецкой области заменят 60 устаревших лифтов в 11 домах
В Липецке продолжаются работы по обновлению 60 лифтов в 11 домах. Работы ведутся за счёт дополнительного финансирования из регионального бюджета в размере 200 млн рублей. Подрядная организация уже приступила к работе во всех запланированных домах.
«Наша задача — обеспечить комфорт и безопасность липчан. Мы понимаем, что для многих жителей, особенно старшего поколения, замена лифта — долгожданное событие. Поэтому контролируем сроки и следим за тем, чтобы работы велись без задержек», — комментирует губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Дома, где проходит замена, были построены в 80–90-х годах прошлого века, и их лифтовое оборудование полностью выработало свой ресурс. Так, на Мичурина, 16 монтаж новых подъемников завершен, и специалисты приступают к пуско-наладочным работам. На Катукова, 20 работы идут поэтапно: в подъездах 1–4 лифты уже установлены и готовятся к тестированию, а в подъездах 5–7 идет демонтаж старого оборудования и установка нового.
Подрядчики не просто меняют кабины, а полностью обновляют шахты и машинные помещения, что упростит их будущее обслуживание. Как пояснил генеральный директор Фонда капремонта Липецкой области Сергей Якунин, замена лифтов — трудоемкий процесс, вызывающий временные неудобства, но откладывать его нельзя.
«По регламенту Таможенного союза до 2030 года необходимо заменить все лифты с истекшим нормативным сроком. В тех домах, где требования не будут соблюдены, управляющим компаниям придется остановить лифты для безопасности жителей», – подчеркнул генеральный директор ФКР Липецкой области Сергей Якунин.
Новое оборудование — современное и энергосберегающее. Оно оснащено кнопками со шрифтом Брайля, голосовым оповещением этажей, информационными табло и системой музыкального сопровождения.
Вам будет интересно
-
В Задонске отметили День города и округа: наградили жителей, вручили первые пасп... -
Житель Задонского округа обвинил двух односельчанок в насильственных действиях с... -
Более 120 велосипедистов проехали 33 километра по Задонскому округу -
В Задонске освятили здание социально-реабилитационного центра «Большая Медведица... -
В Задонском округе началась уборка сахарной свёклы: урожайность — около 40 тонн ... -
Водителя школьного автобуса из Задонского округа осудили за ДТП, в котором тяжел... -
Уголовное дело о ДТП на самодельном багги в Калабино прекратили после примирения... -
Задонский МФЦ продлит работу до 20:00 в дни выборов -
На наплавной мост у Замятино предусмотрели 2,5 млн рублей — но не на ремонт -
В Даньшино открыли памятную плиту на месте старинной монастырской обители