Восемь моделей выпускаемых в Липецкой области электромобилей одобрены Минпромторгом для работы в такси
Восемь моделей электромобилей и гибридов, произведенных на заводе «Моторинвест» в Краснинском районе Липецкой области, вошли в первичный перечень Министерства промышленности и торговли РФ, разрешённый к использованию в качестве легкового такси. В список попали модели российских брендов EVOLUTE: I-PRO, I-JOY, I-SKY, I-JET, I-SPACE и VOYAH: Free, Dream, Passion.
Публикация перечня является следствием недавно подписанного закона о локализации такси, который вступит в силу 1 марта 2026 года. Согласно новым требованиям, для включения автомобиля в региональный реестр такси необходимо, чтобы модель либо набирала достаточное количество баллов локализации в соответствии с правилами госзакупок, либо была произведена в рамках специального инвестконтракта (СПИК), заключённого в период с 1 марта 2022 года по 1 марта 2025 года. Автомобильный завод «Моторинвест» в Липецкой области полностью соответствует этим критериям.
В марте 2022 года с компанией был подписан первый в России СПИК 2.0 на производство электромобилей с общим объёмом инвестиций 13 млрд рублей. В том же году было запущено производство электромобилей под брендом EVOLUTE, который занял первое место по суммарным продажам новых легковых электромобилей в России в период с 2022-го по 2024 год. В 2025 году стартовало производство инновационных электромобилей и гибридов под брендом VOYAH. Модель VOYAH FREE по итогам первых девяти месяцев 2025 года стала лидером продаж в сегменте автомобилей на новых источниках энергии в России. В сентябре 2025 года завершены пусконаладочные работы для подготовки к серийному производству новой модели EVOLUTE i-SPACE.
Вам будет интересно
-
К сезону отпусков: сколько теперь стоит проезд по М-4 «Дон» у Задонска -
С 1 сентября 2026 года в России начнут действовать автоматические штрафы за нару... -
У «Семи ветров» в Задонске машина съехала с дороги в лог -
Задонские волонтёры из Хмелинца сплели 600-ю маскировочную сеть -
В Задонске начали высаживать цветы на городских клумбах -
Ночью в Липецкой области объявляли красный уровень угрозы атаки БПЛА -
Из задонского музея прессы «Антресоль» пропали награды, фотоаппараты и бронежиле... -
В Задонском округе участнику СВО Александру Фурсову вручили две государственные ... -
Задонская гимназия стала призёром конкурса школьных столовых -
Дороги к «Кудыкиной горе» обновят в 2026 году