Директор сельской школы Добровского округа заняла третье место на всероссийском конкурсе «Женщины в АПК»
Директор школы села Большой Хомутец Добровского округа Вера Храброва стала призером Всероссийского конкурса «Женщины в АПК», заняв третье место в номинации «Есть женщины в русских селеньях». Конкурс проводится Минсельхозом России для поддержки лучших представительниц аграрной отрасли. Педагогический стаж Веры Николаевны больше 40 лет, из которых 22 года она руководит школой в Большом Хомутце. Под ее руководством в образовательном учреждении открыт первый в России «Агрокванториум». Он оснащен умной теплицей, гидропонной установкой и робототехникой.
«В начале нам пришлось серьезно поработать не столько с детьми, сколько с родителями. Они часто относятся к сельхозпрофессиям более консервативно и скептически. Но мы начали активно возить школьников на выставки, показывать новейшую технику – и у них загорелись глаза. Они приходили домой и сами рассказывали родителям о своих впечатлениях. И теперь уже родители сами приходят с просьбой перевести ребенка в агрокласс. Сейчас в них учатся ребята с пятого по седьмой классы, в среднем по 15-18 человек в каждом», – прокомментировала Вера Храброва.
Образовательная программа агроклассов включает изучение современных агротехнологий, основ растениеводства и знакомство с новейшей сельскохозяйственной техникой. Это позволяет ученикам в будущем осознанно выбрать профессию в аграрной сфере.
Всероссийский конкурс «Женщины в АПК» направлен на выявление и поддержку лучших представительниц аграрной отрасли, которые вносят значительный вклад в развитие АПК и сельских территорий. В этом году Липецкая область впервые стала площадкой для проведения регионального этапа конкурса. В финал также вышла Дарья Крюкова – глава крестьянско-фермерского хозяйства из Грязинского района.
«Сельское хозяйство у нас прогрессивное, инновационное. И мы заинтересованы в подготовке кадров для него. Профориентацией начинаем заниматься уже в школе. Для этого в регионе создаются агроклассы с расширенной образовательной программой и посещением предприятий, чтобы ребята не просто получали знания, а видели свое будущее в развитии родного села и региона», – подчеркивает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Вам будет интересно
-
С 1 апреля «новых правил ГИБДД» не нашли: что на самом деле изменилось для водит... -
В Липецкой области ввели режим повышенной готовности из-за паводка: для Задонско... -
Клещи проснулись в Липецкой области: у собак уже подтверждены первые случаи пиро... -
В лесах Задонского округа могут раньше обычного появиться сморчки -
Жителям Задонского округа напомнили, как подготовиться к весеннему половодью -
В Задонском округе обсудили подготовку к новому туристическому сезону -
Младенца почти на сутки оставили одного в холодном доме -
На «Галичьей горе» ждут потомство редкого филина -
С 1 марта для владельцев лодок действуют новые правила -
Уровень воды у переправы в Замятино продолжает расти