Липецкая область – лидер проекта «Цифробанк» среди субъектов РФ
Липецкая область заняла первое место по количеству проектов на платформе «Цифробанк» с лучшими цифровыми практиками субъектов РФ – их у нашего региона 47. В «Цифробанке» представлены такие региональные разработки, как мини-приложение «Хочу здесь жить», платформа промышленного туризма, системы «умного» теплоснабжения, видеоаналитики, вызова врача на дом, «Спорт рядом», навигаторы услуг, чат-боты с ИИ для разных отраслей и другие.
Обновлённый проект «Цифробанк» с лучшими цифровыми практиками субъектов РФ представлен на пленарной сессии «ПРОФ-IT.2025» в Омске. Директор направления «Цифровое развитие регионов и территорий» АНО «Цифровая экономика» Светлана Лукина отметила, что на платформе уже размещены описания более 700 региональных проектов. В них указаны сроки, стоимость продукта, опыт внедрения, заказчики и заинтересованные лица. Кроме Липецкой области в топ-3 Сахалинская область с 37 кейсами и Москва с 33 кейсами.
Платформа «Цифробанк» состоит из трех разделов: «ИТ-продукты», «Цифрогид» и «Технологическое лидерство». Она позволяет собирать, верифицировать и популяризировать кейсы, а также продвигать отечественные решения. На платформе, помимо кейсов, размещено 500 ИТ-продуктов от 300 разработчиков. В ближайшее время планируется запуск личных кабинетов для регионов и интеграция с платформой «ГосТех».
«Липецкие цифровые практики и наработки многократно получали высокую оценку. Сейчас их берут на вооружение в других регионах, что также является подтверждением эффективности и полезности», – считает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Иллюстрация сгенерирована нейросетью.
Вам будет интересно
-
Кубок генерального прокурора Российской Федерации по стрельбе из лука
-
С 1 по 2 октября на территории Липецкой области состоится Всероссийская штабная ...
-
Аграрии Задонского округа подводят итоги сельскохозяйственного года
-
Ограничения на посещение лесов сняты в Липецкой области
-
Липчане с ОВЗ примут участие в республиканском турнире по адаптивному хоккею «Су...
-
Военно-патриотические сборы для липчан пройдут в Задонском районе
-
Юбилей столетия: Валентина Чурсина — звеньевая из Колодезной, которая прожила ве...
-
Ремонт на улице Заречной в Бутырках завершён
-
ИТ-компании Липецкой области приглашают к участию в национальной премии
-
День пожилых людей в Липецке отметили масштабным флешмобом