Липецкие школьники узнают, как работают видеоплатформы
27 октября по 16 ноября 2025 года школы Липецкой области присоединятся к новому этапу Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Тема урока, подготовленного компанией VK, – «Видеоплатформы». Школьникам предстоит изучить устройство современного сервиса для хранения и распространения видео на примере платформы «VK Видео».
В ходе интерактивного занятия дети смогут примерить на себя роли специалистов из IT-индустрии. Им предстоит развивать инфраструктуру и дизайн видеоплатформы, адаптировать сервис под запросы пользователей и решать повседневные задачи, с которыми сталкиваются разработчики, инженеры машинного обучения, аналитики, дизайнеры, копирайтеры и специалисты по информационной безопасности. Отдельное внимание уделяется технологиям, которые обеспечивают бесперебойную работу платформы и высокую скорость загрузки видео.
Принять участие в «Уроке цифры» могут все желающие. Для этого необходимо зайти на сайт проекта, выбрать урок «Видеоплатформа» и указать подходящий уровень сложности в зависимости от класса: 1-4, 5-9 или 10-11. Заниматься можно как в школе с учителем, так и дома – самостоятельно или вместе с родителями.
«Изучение возможностей, которые дают современные цифровые сервисы, открывает для юных липчан двери в профессии будущего», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Вам будет интересно
-
С 1 апреля «новых правил ГИБДД» не нашли: что на самом деле изменилось для водит... -
С 1 марта для владельцев лодок действуют новые правила -
Мошенники всё чаще используют MAX: что важно знать жителям Задонского округа -
Уровень воды у переправы в Замятино продолжает расти -
Юным водителям мототехники и их родителям напомнили об ответственности за наруше... -
На птицефабрике в Задонском округе пожар унёс около 6 тысяч кур -
В Задонском округе сфотографировали редкую на вид чёрную божью коровку с красным... -
Житель Задонского округа госпитализирован в ожоговый центр после выброса аммиака -
В Липецкой области с 30 марта объявлен пожароопасный сезон -
В Задонском округе вернули остановки электричек на станциях Патриаршая и Дон