Обновленная экспозиция открылась в усадьбе Рязанка
Новая выставка «Семёновы-Тян-Шанские и Русское географическое общество» открылась в усадьбе Рязанка Чаплыгинского района. Экспозиция рассказывает о жизни и деятельности знаменитой семьи. Гости музея могут проследить, как тесно переплетались судьбы нескольких поколений Семёновых-Тян-Шанских с историей одного из старейших географических обществ мира.
На церемонии открытия присутствовали представители министерства культуры региона, сотрудники музеев, учёные и прямые потомки прославленной династии. Мария Хворова, праправнучка Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского, поделилась своими впечатлениями от недавней экспедиции Русского географического общества на Тянь-Шань, куда отправилась, чтобы своими глазами увидеть места, связанные с легендарными путешествиями предка.
Автор концепции выставки, Александр Богданов, провёл для гостей первую экскурсию. Он подробно рассказал о каждом экспонате, среди которых — бюсты членов семьи, их личные вещи, уникальные документы, макет императорской яхты «Штандарт» и разветвлённое генеалогическое древо.
«Музей-усадьбу Семенова-Тян-Шанского по праву можно назвать не просто исторической достопримечательностью липецкого края, а также исследовательским и просветительским центром. Благодаря реализуемым здесь проектам не только липчане, но и жители других регионов узнают много интересного из прошлого нашей страны», – отмечает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Вам будет интересно
-
С 1 апреля «новых правил ГИБДД» не нашли: что на самом деле изменилось для водит... -
В Липецкой области ввели режим повышенной готовности из-за паводка: для Задонско... -
Клещи проснулись в Липецкой области: у собак уже подтверждены первые случаи пиро... -
На трассе М-4 «Дон» в Задонском округе Haval столкнулся с двумя КамАЗами -
В Липецкой области завершают проверки готовности муниципалитетов к весеннему пав... -
В лесах Задонского округа могут раньше обычного появиться сморчки -
Жителям Задонского округа напомнили, как подготовиться к весеннему половодью -
В Задонском округе обсудили подготовку к новому туристическому сезону -
Младенца почти на сутки оставили одного в холодном доме -
На «Галичьей горе» ждут потомство редкого филина