Липецкие школьники поборются за победу в Национальном чемпионате «Абилимпикс»
Школьники из Липецкой области готовятся к выступлению на Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Он пройдет в Москве с 31 октября по 2 ноября под девизом «Нет предела — действуй смело!».
Чемпионат станет не только площадкой для соревнований, но и центром деловой жизни, где эксперты обсудят развитие инклюзивного образования и трудоустройства в России. За право быть лучшими в своих профессиональных сферах поборются: шесть школьников из школы №32 города Липецка, они представят регион в компетенциях «Помощник повара» и «Рисование пластилином», и учащийся из лицея №5 Ельца, который продемонстрирует свои навыки в компетенции «Администрирование баз данных».
Параллельно с соревнованиями участников и гостей ждет насыщенная деловая программа, направленная на диалог между властью, бизнесом и образованием. В рамках программы запланированы тематические круглые столы и дискуссии, обучающие воркшопы и деловые игры.
Ключевым событием станет пленарное заседание «От вызовов к решениям: стратегия роста инклюзивного потенциала России через движение «Абилимпикс», которое состоится 31 октября. В нем примут участие представители Минпросвещения России, Фонда «Защитники Отечества» и ведущих компаний-партнеров.
«Мероприятия деловой программы Национального чемпионата «Абилимпикс» дадут возможность обсудить развитие инклюзивного образования, профориентации и профессиональной самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Мы видим, насколько важно создавать максимально открытое, доступное и поддерживающее образовательное пространство, и «Абилимпикс» является ярким тому примером. Разнообразие форматов взаимодействия в рамках чемпионата даёт возможность обменяться опытом, обсудить актуальные проекты. Уверен, что многие инициативы, предложенные коллегами в рамках деловой программы, мы сможем претворить в жизнь», – сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Вам будет интересно
-
В Задонске 23-летняя пациентка скончалась в стоматологическом кабинете -
Закон о запрете автопродления подписок принят -
Цирк на льду в Задонске: Московские артисты привезут семейное шоу -
Аграрии Задонского округа подводят итоги сельскохозяйственного года -
Столкновение на трассе Задонск — Донское: пострадали двое детей и пенсионерка -
Юбилей столетия: Валентина Чурсина — звеньевая из Колодезной, которая прожила ве... -
Ремонт на улице Заречной в Бутырках завершён -
Ограничения на посещение лесов сняты в Липецкой области -
Жителям Липецкой области напомнили о рисках «серых» переводов на карты -
Липчане с ОВЗ примут участие в республиканском турнире по адаптивному хоккею «Су...