Погода в Задонске

Погода в Задонске +23°C

Личный кабинет

Новости региона

Маршрут «Хлебная круговерть» раскроет школьникам Липецкой области секреты пекарей

16:18, вчера 0 10

Культурный маршрут «Хлебная круговерть» по Липецкой области в этом году стал победителем международной программы «Классная страна» в треке «Культура». Это двухдневная программа для школьников, где хлеб показан как часть национальной культуры, сообщили в министерстве образования Липецкой области. Подростки посещают не только пекарни и хлебозаводы, но и монастыри и музеи.

Первая поездка по маршруту «Хлебная круговерть» для полусотни старшеклассников состоялась 5-6 ноября. Следующая – назначена на 11-12 ноября. Еще 50 школьников области познакомятся с профессиями всех причастных к выращиванию и производству хлеба, а также со старинными атрибутами сельского подворья и новейшими агрокомплексами. На маршруте сделают остановки на липецком хлебозаводе, предприятиях по производству семян и химических средств защиты растений, в музеях Ельца, археологическом парке «Аргамач», агрокванториуме школы села Большой Хомутец и Знаменском женском монастыре.

Также ребята примут участие в мастер-классах, экскурсиях, квестах и волонтерской работе. Им расскажут, как в старину мололи муку и какие робототехнологии помогают облегчить труд человека сегодня. Затем школьники соберут сухой продуктовый набор для военнослужащих СВО и украсят бисквитный рулет по особому рецепту.

«Такая программа является не просто просветительской акцией, но и профориентационной. Школьники смогут расширить свои знания по культурным традициям, а также своими глазами увидеть, как работают современные производства», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.