Липецкая область и ДНР планируют запустить промышленную кооперацию
Вице-губернатор Липецкой области Сергей Курбатов в ходе рабочей поездки в Донецкую Народную Республику встретился с председателем правительства Андреем Чертковым и министром промышленности и торговли ДНР Гургеном Малхасяном.
Ключевая тема переговоров – углубление промышленной кооперации и создание совместных производств. Встреча стала логичным продолжением реализации договорённостей, закреплённых трёхсторонним соглашением между Липецкой областью, ДНР и Агентством стратегических инициатив (АСИ) о развитии делового климата, подписанным в 2024 году. Стороны переходят от общих рамочных договорённостей к конкретным проектам.
Сергей Курбатов подробно представил успешный опыт Липецкой области, которая стабильно входит в число лидеров Национального инвестиционного рейтинга.
«В нашем регионе за годы кропотливой работы создана колоссальная, отлаженная база по привлечению и сопровождению инвесторов. Это комплексная система, где развитие промышленности напрямую ведёт к созданию современных рабочих мест и повышению качества жизни. Мы готовы делиться этими наработками и, что ещё важнее, применять их совместно с промышленными предприятиями ДНР», – отметил Сергей Курбатов.
Основной акцент в переговорах был сделан на практической реализации общих целей – развитии промышленного потенциала, выстраивании устойчивых кооперационных цепочек между предприятиями, представительство липецких предприятий в ДНР. Стороны обсудили возможности синергии в различных отраслях, где интересы и компетенции регионов пересекаются.
Достигнуты договорённости о том, чтобы в кратчайшие сроки сформировать рабочие группы для проработки конкретных проектов и отраслевых дорожных карт сотрудничества.
«Мы видим огромный потенциал в сотрудничестве с Донецкой Народной Республикой, в создании совместных производственных цепочек. Синтез промышленной культуры Липецкой области и уникального производственного опыта Донбасса – это формула для прорывных проектов, новых рабочих мест и укрепления технологической независимости России», – подчеркнул губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Вам будет интересно
-
На платном участке М-4 «Дон» в Задонском округе столкнулись КамАЗ и Hyundai: пос... -
На трассе «Дон» в Задонском округе столкнулись «Хендай» и грузовик «Фотон»: води... -
ZP UI 1.0.7 [Ru] (авторский релиз) -
В Донском и Хмелинце завершается капремонт поликлиник Задонской ЦРБ -
В Задонске показали московскую комедию «На автопилоте»: зрители заглянули «за ку... -
В Задонске прошла новогодняя ёлка для детей с ОВЗ -
В Задонском округе завершили ремонт трёх участков региональных дорог протяжённос... -
В Задонске открылась «Семейная мастерская» для совместных занятий детей и родите... -
Жителя Задонского округа будут судить за угон «Лады» родственницы и попытку подж... -
Сезонный подъём ОРВИ и гриппа: что известно о ситуации и возможных ограничениях ...