Липчане узнали о нейросетях и цифровой безопасности
В липецком кампусе «Школы 21» состоялся «Урок цифры», посвященный эволюции нейросетей и вопросам цифровой безопасности. Мероприятие прошло в рамках реализации нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
Гости не только прослушали тематические лекции, но и отправились на экскурсию по кампусу. Комьюнити-менеджер АНО «Цифровой регион. Липецк» Наталья Воронина познакомила их с современной инфраструктурой, принципами организации учебного процесса и возможностями бесплатного обучения программированию в «Школе 21».
Главный специалист методического отдела АНО «Цифровой регион. Липецк» Дмитрий Момжиян выступил с лекций «ИИ – ваш личный помощник. Повышаем эффективность обучения». Эксперт рассказал о принципах работы нейросетей, их эволюции — от первых моделей до современных мультимодальных систем, а также объяснил, как они генерируют ответы на запросы пользователей.
«Очень символично, что именно в «Школе 21» — кузнице IT-талантов — молодёжь Липецкой области знакомится с нейросетями. Это погружение в профессию будущего. Важно, что эксперты учат не только пользоваться ИИ, но и думать критически. Так мы формируем поколение, которое не будет слепо следовать за технологиями, а станет их создателями и осознанными пользователями. Это наш вклад в технологическое лидерство страны», — подчеркивает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Вам будет интересно
-
С 1 апреля «новых правил ГИБДД» не нашли: что на самом деле изменилось для водит... -
В Липецкой области ввели режим повышенной готовности из-за паводка: для Задонско... -
Клещи проснулись в Липецкой области: у собак уже подтверждены первые случаи пиро... -
На трассе М-4 «Дон» в Задонском округе Haval столкнулся с двумя КамАЗами -
В Липецкой области завершают проверки готовности муниципалитетов к весеннему пав... -
В лесах Задонского округа могут раньше обычного появиться сморчки -
Жителям Задонского округа напомнили, как подготовиться к весеннему половодью -
В Задонском округе обсудили подготовку к новому туристическому сезону -
Младенца почти на сутки оставили одного в холодном доме -
На «Галичьей горе» ждут потомство редкого филина