Липецкие экспортеры осваивают бережливые технологии для выхода на мировые рынки
Юбилейная, 20-я, региональная научно-практическая конференция «Региональный экспорт и рецепты глобальной конкурентоспособности» прошла в Липецке. Мероприятие, организованное Центром поддержки экспорта Липецкой области (входит в структуру центра «Мой бизнес»), собрало около 100 участников, в том числе тех, кто подключился к конференции онлайн. Это представители органов власти, научного и делового сообщества, предприятий малого и среднего бизнеса, общественных организаций, студенты вузов.
Ключевой темой обсуждения стала роль современных технологий и принципов бережливого производства в повышении конкурентоспособности компаний-экспортеров. Эксперты ЦПЭ подробно рассказали о мерах поддержки: организации деловых миссий, участии в выставках, предоставлении юридических консультаций, помощи в сертификации и транспортировке грузов до границы. Отмечено, что ключевыми партнерами для липецких компаний являются Беларусь и Казахстан. Активно развивается сотрудничество с Киргизией, Узбекистаном, Таджикистаном, Арменией.
Важным событием конференции стало присоединение пяти предприятий-экспортеров региона – ООО «Лев-Толстовский молочный завод», ООО «Мебельная фабрика «Боринское», ООО «Завод металлоконструкций «Стальные технологии строительства», ООО «ЕТМ-Производство», ООО «ПК Рационал», а также Липецкого государственного технического университета к экологическому движению «Зелёный кодекс». Его принципы — внедрение наилучших доступных технологий, рациональное использование ресурсов и минимизация воздействия на окружающую среду.
Меры поддержки предпринимателей реализуются в регионе центром «Мой бизнес» Липецкой области благодаря национальным проектам «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт». Функции органа управления центром «Мой бизнес» возложены на АНО «ЦПЭ Липецкой области», учредители которой – правительство Липецкой области и Липецкая торгово-промышленная палата.
«Липецкие компании успешно осваивают новые рынки. Во многом им это удается благодаря информированию о том, как правильно сделать первые и последующие шаги, а также поддержке на всех этапах», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Вам будет интересно
-
С Днём России! -
Выпускной в гимназии «Новое поколение» -
Прокурор Задонского округа проведёт личный приём участников СВО и их семей -
В Задонске после ночного конфликта умер 62-летний мужчина -
Задонские гимназисты привезли шесть дипломов с всероссийского конкурса в Великом... -
В Липецкой области продлили ограничения на продажу бензина до 5 июля -
Телефоны, банковские карты, переводы и вход на сайты: какие новые законы подписа... -
С 1 июля вступают в силу новые правила: что изменится для жителей Задонского окр... -
В Задонске создадут молодёжный центр «Каменная гора» -
Семьи с двумя и более детьми в Задонском округе могут вернуть часть НДФЛ за 2025...