Фестиваль «Эхо недели кино Черноземья» прошёл в Липецкой области
В преддверии Международного дня кино в Липецке прошёл фестиваль «Эхо недели кино Черноземья», где состоялись первые публичные показы фильмов местных авторов, а также живые обсуждения с участием зрителей и экспертов, включая московского сценариста и продюсера Алексея Сашина.
В рамках фестиваля было показано шесть новых работ, историческую драму «Учителя победы» Александра Пензенского и Владимира Лобова, завоевавшую признание зрителей и главную награду фестиваля. Драма основана на реальных событиях и судьбах педагогов Ленинграда, Сталинграда, Гжатска во время Великой Отечественной войны. Особое внимание — проекту юных кинематографистов из Школы креативных индустрий. Дарья Невидюшкина и Даниил Платонов презентовали документальный ролик «Первые в Арктике. Водопьянов».
«Мы видим, как растёт потенциал сектора креативных индустрий в регионе: сегодня в нём занято около 5 тысяч человек, а 80 малых и средних предприятий успешно работают в сфере кино и телевидения. Поддержка как опытных авторов, так и талантливой молодёжи из Школы креативных индустрий — одна из задач региональной власти», — отмечает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Фестиваль прошёл при поддержке минэкономразвития Липецкой области и Центра развития креативных индустрий.
Вам будет интересно
-
С 1 февраля 2026 года СФР проиндексировал социальные и страховые выплаты на 5,6% -
Ковчег с частицей Пояса Богородицы привезли в Липецк: поклониться можно до 8 фев... -
В МФЦ Задонского округа помогут оформить налоговый вычет за расходы 2025 года -
Кашары: настоятель кожинских храмов иеромонах Феофил Турцев — о пути к вере, пос... -
Воспитанники «Большой медведицы» поздравили единственную блокадницу Задонского о... -
В Госдуме внесли инициативу о моратории на блокировки Telegram и WhatsApp* -
Мы снова побывали у ребят в Червонопартизанске — и это получилось благодаря вам -
В Задонске 21 февраля пройдёт народное гуляние «Масленица хороша — широка её душ... -
Андрей Тукмачёв стал серебряным призёром чемпионата Европы U16/U18 по пулевой ст... -
В Липецкой области объяснили, как будет проходить переход на новую систему высше...