Участники СВО из Липецкой области узнают о мерах поддержки проактивно
Участники СВО из Липецкой области о положенных мерах поддержки теперь узнают проактивно – через уведомления в личном кабинете Госуслуг. Бойцам доступны девять видов услуг:
– компенсация расходов за ЖКУ;
– зачисление в учреждения, реализующие программы среднего и специального образования (региональные и муниципальные учреждения образования);
– предоставление земельного участка в собственность бесплатно;
– зачисление в первоочередном порядке детей в школы и детские сады;
– освобождение (компенсация) от родительской платы за посещение детьми участников СВО детских садов;
– обеспечение бесплатным горячим питанием детей участников СВО в школах;
– первоочередное предоставление и освобождение от платы за уход за детьми в группах продленного дня в школах;
– бесплатный проезд в общественном городском и пригородном транспорте (включая междугородний);
– компенсация расходов, связанных с осуществлением мероприятий по газификации жилых помещений.
В министерстве цифрового развития региона заявили, что принимают меры, чтобы в ближайшее время все услуги для участников, ветеранов СВО и их семей были доступны в цифровом виде.
О востребованности цифровых сервисов можно судить, исходя из следующих данных: в 2025 году жители Липецкой области обратились за получением услуг в электронной форме с использованием портала Госуслуг более 1,8 миллиона раз, что составляет более 97% от общего количества обращений.
«Наша задача – чтобы каждый житель, особенно наши защитники и их семьи, мог получить необходимую помощь удобно и просто, без очередей и бумажной волокиты», — прокомментировал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Вам будет интересно
-
К сезону отпусков: сколько теперь стоит проезд по М-4 «Дон» у Задонска -
С 1 сентября 2026 года в России начнут действовать автоматические штрафы за нару... -
У «Семи ветров» в Задонске машина съехала с дороги в лог -
Задонские волонтёры из Хмелинца сплели 600-ю маскировочную сеть -
В Задонске начали высаживать цветы на городских клумбах -
Ночью в Липецкой области объявляли красный уровень угрозы атаки БПЛА -
С 1 июня для гостиниц и мест размещения начнёт действовать новый ГОСТ -
Из задонского музея прессы «Антресоль» пропали награды, фотоаппараты и бронежиле... -
В Задонском округе участнику СВО Александру Фурсову вручили две государственные ... -
Задонская гимназия стала призёром конкурса школьных столовых