Педагог липецкого «Кванториума» победила V Национальном молодежном форуме
Педагог липецкого детского технопарка «Кванториум» Елена Пронина стала победителем V Национального молодежного форума «XXI век: время быть учёным». Форум объединил студенческую молодежь и молодых ученых из более чем 140 вузов России и стран ближнего зарубежья.
На площадках 13 научных секций начинающие исследователи представили к обсуждению свыше 150 докладов. Липецкий педагог-новатор получила диплом I степени о мотивации младших школьников к изучению роботехники.
В основе её успешной методики — модуль «Моделирование в КОМПАС-3D», который помогает детям раскрывать творческие способности, используя профессиональные инструменты проектирования. Работа над реальными проектами включает выполнение замеров и создание чертежей, что прививает навыки будущих инженеров с раннего возраста.
Научная статья Елены Прониной, как и работы других победителей, будет опубликована в сборнике материалов конференции с индексацией в базе данных Российского индекса научного цитирования. Достижение педагога — яркий пример реализации целей национального проекта «Молодёжь и дети», призванного создать равные возможности для раскрытия потенциала каждого ребенка. В Липецкой области для этого создана масштабная инфраструктура: около 125 тысяч ребят занимаются в кружках и секциях, успешно работают 166 центров «Точка роста», восемь «Кванториумов», три «IT-куба», сеть площадок «IT-bit» и школьные театры.
«Развитие способностей каждого ребенка, создание условий для его увлечения наукой и технологиями – наш главный приоритет. Победы педагогов на таких форумах – это признание высокого уровня липецкой системы дополнительного образования и залог будущих успехов наших детей», — отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Вам будет интересно
-
С 1 февраля 2026 года СФР проиндексировал социальные и страховые выплаты на 5,6% -
Ковчег с частицей Пояса Богородицы привезли в Липецк: поклониться можно до 8 фев... -
В Госдуме внесли инициативу о моратории на блокировки Telegram и WhatsApp* -
В Задонске 21 февраля пройдёт народное гуляние «Масленица хороша — широка её душ... -
Андрей Тукмачёв стал серебряным призёром чемпионата Европы U16/U18 по пулевой ст... -
В Липецке 5 февраля пройдёт ярмарка вакансий для женщин: начало в 10:00 -
В Липецкой области объяснили, как будет проходить переход на новую систему высше... -
В Липецкой области сообщили об уничтожении БПЛА -
В Липецкой области молодым семьям компенсируют аренду жилья: до 15 и до 20 тысяч... -
Дети из центра «Большая Медведица» в Задонске присоединились к плетению маскиров...