Рособрнадзор утвердил минимальные баллы ЕГЭ-2026: какие результаты нужны выпускникам
Порог по русскому языку — 24 балла, по базовой математике — “тройка”. Опубликованы также минимальные значения по предметам по выбору и ключевые даты экзаменов

Рособрнадзор определил минимальные результаты ЕГЭ на 2026 год. Эти значения считаются достаточными для подтверждения освоения школьной программы, а по двум обязательным предметам — русскому языку и математике — напрямую важны для получения аттестата выпускниками 11-х классов.
Согласно документу, по русскому языку выпускникам необходимо набрать не менее 24 баллов, а по математике базового уровня получить оценку «удовлетворительно» (3).
Также установлены минимальные пороги по предметам по выбору:
- физика, химия, биология — 36 баллов;
- профильная математика — 27 баллов;
- информатика — 40 баллов;
- география — 37 баллов;
- обществознание — 42 балла;
- история и литература — 32 балла;
- иностранные языки — 22 балла.
Отдельно напоминаем: минимальные значения для участия в приёме в конкретный вуз могут быть выше — это зависит от правил выбранного университета и направления подготовки. Например, для вузов, подведомственных Минобрнауки России, на 2026/27 учебный год утверждены повышенные минимальные баллы (по ряду предметов — 40 и выше).
Что касается сроков, основной период ЕГЭ-2026 стартует 1 июня. Далее экзамены пройдут, в частности: 4 июня — русский язык, 8 июня — математика, 11 июня — обществознание и физика, 15 июня — биология, география и иностранные языки (письменная часть), 18—19 июня — информатика и устная часть иностранных языков. Резервные дни назначены на 22—25 июня, а пересдать один предмет можно 8—9 июля.
Вам будет интересно
-
В Госдуме внесли инициативу о моратории на блокировки Telegram и WhatsApp* -
Андрей Тукмачёв стал серебряным призёром чемпионата Европы U16/U18 по пулевой ст... -
В Липецкой области сообщили об уничтожении БПЛА -
«Тифлисский тракт»: в Задонске в 2026 году начнут первый этап благоустройства на... -
Задонские боксёры взяли золото и ещё четыре медали на чемпионате и первенстве об... -
В Липецкой области за неделю выявили 5 343 случая ОРВИ и 52 случая гриппа -
Юбилейный 10-й семейный фестиваль зимней рыбалки «На Дону стоим, рыбой славимся!... -
Задонск вышел в финал всероссийской премии «Туристические города» за туристическ... -
В деревне Рублевка Задонского округа при пожаре погиб мужчина -
Экспорт продукции липецкого АПК вырос на 60% с начала года