Липецкая область заняла третье место в ЦФО по устойчивому развитию туризма
Липецкая область заняла третье место в ЦФО по итогам первого в России «зелёного» рейтинга устойчивого развития туризма. В общероссийском зачёте Липецкая область также показала высокий результат, расположившись на 12 строчке рейтинга.
Индекс привлекательности сформирован на основе 15 показателей ESG-повестки, объединённых в четыре ключевых блока: трансформация государственного управления туризмом; экология и антропогенная нагрузка; оценка и управление рисками; инфраструктура для устойчивого туризма. Рейтинг разработан впервые международным аналитическим центром устойчивого развития туризма Высшей школы управления РУДН совместно с российской туристической платформой «Погнали!» на основе данных Росстата, региональных стратегий и экспертных оценок органов власти.
Липецкая область богата природно-рекреационным ресурсам, которые складываются из сочетания живописных ландшафтов и лечебных ресурсов, таких как минеральные воды, лечебные грязи. В регионе находится один из первых заповедников России и самый маленький в мире – заповедник «Галичья гора». Здесь соседствуют степные, лесные и субтропические виды флоры, нехарактерные для Черноземья. Также в регионе туристы с интересом посещают Воргольские скалы – живописный массив на берегах Дона, природный парк «Олений» и Мещерский дендропарк в Становлянском округе.
Туристической привлекательности способствует большая работа по сохранению историко-культурного наследия. По инициативе липецкого инвестора запущена федеральная программа восстановления 1000 исторических усадеб и памятников архитектуры – объектов культурного наследия. В регионе же полностью восстановлена усадьба Скорняково-Архангельское. Сегодня она стала туристическим центром с музеем, гостиницей и рекреационной зоной. В усадьбе Кожиных в селе Репец (Задонский округ) масштабная реставрация ведётся с 2024 года. В процессе реставрации редкие по архитектурной красоте комплексы усадеб Стаховичей в Становлянском округе, Талдыкина – в Елецком, Нечаевых – в Данковском.
«Сочетание частной инициативы, господдержки и особого историко-архитектурного потенциала позволяет Липецкой области возвращать усадьбы к жизни, делать из разрушающихся зданий памятники культурного наследия, которыми невозможно не восторгаться. Это вклад в сохранение памяти поколений и формирование новых точек притяжения в регионе», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Государственная программа «Развитие культуры и туризма» и нацпроект «Туризм и гостеприимство» в Липецкой области реализуется с акцентом на событийный туризм, создание инфраструктуры и экологию, то есть увеличение турпотока без вреда природе.
Вам будет интересно
-
С Днём России! -
Выпускной в гимназии «Новое поколение» -
Прокурор Задонского округа проведёт личный приём участников СВО и их семей -
В Задонске после ночного конфликта умер 62-летний мужчина -
Задонские гимназисты привезли шесть дипломов с всероссийского конкурса в Великом... -
В Липецкой области продлили ограничения на продажу бензина до 5 июля -
Телефоны, банковские карты, переводы и вход на сайты: какие новые законы подписа... -
С 1 июля вступают в силу новые правила: что изменится для жителей Задонского окр... -
В Задонске создадут молодёжный центр «Каменная гора» -
Семьи с двумя и более детьми в Задонском округе могут вернуть часть НДФЛ за 2025...