Сезон переработки сахарной свёклы урожая 2025 года завершён в Липецкой области
Переработку сахарной свёклы урожая 2025 года 2 февраля завершил последний из шести заводов Липецкой области – в Грязинском округе. За сезон 2025-2026 в регионе переработано 6,4 млн тонн сладкого корнеплода. Произведено 843,1 тыс. тонн сахара. На 22 тысячи тонн больше, чем за сезон 2024-2025, сообщили в министерстве сельского хозяйства Липецкой области.
Лидеры по производству сахара – Елецкий и Добринский округа. Там за сезон выработано 197,8 тыс. тонн и 183,9 тыс. тонн соответственно. Заводы работают не только на местном сырье, но и перерабатывают свёклу из близлежащих регионов. В 2025 году аграрии Липецкой области собрали 5,3 млн тонн свёклы.
«Сахарная свёкла – одна из стратегических сельхозкультур региона. Традиционно Липецкая область в лидерах по её производству и выработке сахара в стране», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Иллюстрация: нейросеть.
Вам будет интересно
-
С 1 апреля «новых правил ГИБДД» не нашли: что на самом деле изменилось для водит... -
В Липецкой области ввели режим повышенной готовности из-за паводка: для Задонско... -
Клещи проснулись в Липецкой области: у собак уже подтверждены первые случаи пиро... -
На трассе М-4 «Дон» в Задонском округе Haval столкнулся с двумя КамАЗами -
В Липецкой области завершают проверки готовности муниципалитетов к весеннему пав... -
В лесах Задонского округа могут раньше обычного появиться сморчки -
Жителям Задонского округа напомнили, как подготовиться к весеннему половодью -
В Задонском округе обсудили подготовку к новому туристическому сезону -
Младенца почти на сутки оставили одного в холодном доме -
На «Галичьей горе» ждут потомство редкого филина