21-летняя липчанка победила в федеральном конкурсе «Наука. Территория героев» и получила грант в 300 000 рублей
Липчанка Алла Лыкова стала абсолютным победителем шестого сезона научно-популярного конкурса «Наука. Территория героев» в направлении «Биохимия открытий». Финал состязания прошёл в кампусе МГТУ имени Н. Баумана.
Финальным испытаем конкурса стало интеллектуальное шоу. Липчанка соревновалась с двумя юными исследователями — 15-летним Максимом Гришковым из Новосибирской области и 21-летним Павлом Морозовым из Тамбова — и одержала победу.
Помимо «Биохимии открытий» финальные состязания проводились ещё в двух направлениях — «Энергия и числа» и «Наука в жизни». Победители и призёры конкурса смогут пройти стажировку в ведущих научных центрах страны, получили дополнительные баллы при поступлении в МГТУ имени Н. Баумана, Университете МИСИС, РУДН имени П. Лумумбы и другие вузы, а также гранты на проведение научно-исследовательских работ от партнёров: победители — по 300 000 рублей, призёры — по 100 000 рублей.
Организаторы отмечают, что шестой сезон конкурса «Наука. Территория героев» стал рекордным: в нём приняли участие более 27 тысяч человек. Всего за шесть лет проект охватил около 117 тысяч школьников и студентов.
«Липецкая молодёжь — талантливая, активная, неравнодушная и целеустремлённая. Мы стараемся, чтобы у неё были все условия для роста и развития, в том числе и в научной сфере», — подчеркнул губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Вам будет интересно
-
С 1 февраля 2026 года СФР проиндексировал социальные и страховые выплаты на 5,6% -
Ковчег с частицей Пояса Богородицы привезли в Липецк: поклониться можно до 8 фев... -
В МФЦ Задонского округа помогут оформить налоговый вычет за расходы 2025 года -
Кашары: настоятель кожинских храмов иеромонах Феофил Турцев — о пути к вере, пос... -
Воспитанники «Большой медведицы» поздравили единственную блокадницу Задонского о... -
В Госдуме внесли инициативу о моратории на блокировки Telegram и WhatsApp* -
Мы снова побывали у ребят в Червонопартизанске — и это получилось благодаря вам -
В Задонске 21 февраля пройдёт народное гуляние «Масленица хороша — широка её душ... -
Андрей Тукмачёв стал серебряным призёром чемпионата Европы U16/U18 по пулевой ст... -
В Липецкой области объяснили, как будет проходить переход на новую систему высше...