Участник СВО из Липецка заключил первый соцконтракт по новым правилам
Первый соцконтракт по новому направлению, открытому для участников СВО и членов их семей, оформил липчанин Андрей Самарин. На 350 тысяч рублей, выделяемых на предпринимательскую деятельность, он планирует открыть шиномонтажную автомастерскую. Деньги пойдут на необходимое оборудование: подъёмник, шиномонтажный станок, домкрат, компрессор, гаражный кран и балансировочный стенд. Место для автомастерской уже есть – это его собственный гараж.
Андрей Самарин – ветеран боевых действий. До СВО работал мастером производственного участка РЖД. Был мобилизован в сентябре 2022 года. Служив в артдивизионе водителем. Прошел Бахмут, Соледар, освобождение Курской области. Домой вернулся в 2025 году и восстановился на работе, но параллельно задумался о собственном деле. Исполнить мечту помог соцконтракт.
Главное же отличие от уже традиционных направлений соцконтракта в том, что право на государственную помощь на основе соцконтракта устанавливается без учёта дохода семьи. Воспользоваться новым направлением и получить до 350 тысяч рублей на открытие своего дела могут как демобилизованные ветераны боевых действий, принимавшие участие в СВО, так и их супруги, если ветеран признан инвалидом I или II группы.
Как сообщили в министерстве социальной политики Липецкой области, новое направление соцконтракта реализуется в тесном сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества». Его специалисты информируют об этой мере поддержке, помогают сделать первый шаг – дают рекомендацию на заключение социального контракта. Если нет своего бизнес-проекта, идею можно выбрать из готовых коробочных решений в приложении «Социальный контракт».
«Защитники возвращаются домой и хотят быть полезными. Помочь им реализовать свой потенциал в мирной жизни – наша общая задача. В частности, соцконтракт – это реальная возможность для удачного старта в качестве предпринимателя. Кто из ветеранов им всерьез заинтересуется – поддержим, объясним, с чего начать, поможем на всех этапах», – сказал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Вам будет интересно
-
В Задонске отметили День города и округа: наградили жителей, вручили первые пасп... -
«Метеор» выиграл Кубок Задонского округа по мини-футболу памяти Вячеслава Зимина -
Житель Задонского округа обвинил двух односельчанок в насильственных действиях с... -
В Задонске освятили здание социально-реабилитационного центра «Большая Медведица... -
Более 120 велосипедистов проехали 33 километра по Задонскому округу -
В Рогожино семейная сыроварня расширяет производство и готовит дегустационный за... -
В Задонском округе началась уборка сахарной свёклы: урожайность — около 40 тонн ... -
Уголовное дело о ДТП на самодельном багги в Калабино прекратили после примирения... -
Водителя школьного автобуса из Задонского округа осудили за ДТП, в котором тяжел... -
Задонск занял третье место в Липецкой области по числу гостиниц и аналогичных ср...