Липецкая область будет готовить не только своих терапевтов, но и педиатров
Липецкий филиал Российского университета медицины на ул. Зегеля, 5 провёл День открытых дверей. Школьникам и их родителям провели экскурсию по учебным аудиториям, лаборатории и музею, показали оборудование, на котором занимаются будущие врачи — анатомические столы, VR-шлемы, манекены для медицинских манипуляций.
В рамках мероприятия представители РосУниМеда сообщили, что с этого года медвуз в Липецке откроет набор на новую специальность — педиатрию. Напомним, в прошлом году можно было поступить только на лечебное дело и по окончании обучения стать терапевтом. Для обеих специальностей предусмотрены целевое обучение и губернаторский набор: каждый месяц студенты будут получать стипендию 6 700 рублей независимо от успеваемости, а по окончании обучения их ждёт трудоустройство в медорганизации, указанной в договоре при его заключении. Целевикам нужно отработать в больнице или поликлинике три года, поступившим по губернаторскому набору — пять лет.
«Думаю, многие сегодня убедились: учиться на врача можно и дома в прекрасных условиях. Работу после получения диплома регион гарантирует. Так что — вперёд, к мечте! И всем удачи на экзаменах, до которых осталось совсем немного времени», — комментирует губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Вам будет интересно
-
С Днём России! -
В Задонске после ночного конфликта умер 62-летний мужчина -
Наша Маша на «Пятнице»: жительница Тюнино стала участницей кулинарного телешоу -
Прокурор Задонского округа проведёт личный приём участников СВО и их семей -
Задонские гимназисты привезли шесть дипломов с всероссийского конкурса в Великом... -
Что изменится с 1 июня: семьи смогут подать заявление на новую выплату, бизнесу ... -
На Кудыкиной горе 6 июня пройдёт фестиваль «Спорт и музыка» -
На берегу Дона в Задонском округе нашли тело 44-летнего липчанина -
В Задонском округе фермер разводит улиток для ресторанов и деликатесной икры -
Семьи с двумя и более детьми в Задонском округе могут вернуть часть НДФЛ за 2025...