Липецкая область будет готовить не только своих терапевтов, но и педиатров
Липецкий филиал Российского университета медицины на ул. Зегеля, 5 провёл День открытых дверей. Школьникам и их родителям провели экскурсию по учебным аудиториям, лаборатории и музею, показали оборудование, на котором занимаются будущие врачи — анатомические столы, VR-шлемы, манекены для медицинских манипуляций.
В рамках мероприятия представители РосУниМеда сообщили, что с этого года медвуз в Липецке откроет набор на новую специальность — педиатрию. Напомним, в прошлом году можно было поступить только на лечебное дело и по окончании обучения стать терапевтом. Для обеих специальностей предусмотрены целевое обучение и губернаторский набор: каждый месяц студенты будут получать стипендию 6 700 рублей независимо от успеваемости, а по окончании обучения их ждёт трудоустройство в медорганизации, указанной в договоре при его заключении. Целевикам нужно отработать в больнице или поликлинике три года, поступившим по губернаторскому набору — пять лет.
«Думаю, многие сегодня убедились: учиться на врача можно и дома в прекрасных условиях. Работу после получения диплома регион гарантирует. Так что — вперёд, к мечте! И всем удачи на экзаменах, до которых осталось совсем немного времени», — комментирует губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Вам будет интересно
-
-
Требования безопасности к организации рабочего места -
В Задонске отметили День города и округа: наградили жителей, вручили первые пасп... -
5 сентября на Кудыкиной горе пройдёт большой семейный фестиваль «Сказки России» -
«Метеор» выиграл Кубок Задонского округа по мини-футболу памяти Вячеслава Зимина -
Ветеран СВО Роман Жураев, проходивший стажировку в Задонском округе, стал замест... -
С 1 октября в Задонском округе вырастут коммунальные тарифы: сколько будем плати... -
От двух полос до скоростной магистрали: как за 70 лет изменилась М-4 у Задонска -
Бензин в Задонске есть, но стабильности пока нет: что происходит с топливом 3 се... -
В Задонске освятили здание социально-реабилитационного центра «Большая Медведица...