Липецкий Центр «Честный знак» бесплатно помогает кондитерам в маркировке товаров
17.04.2026
0
144
В Липецкой области предпринимателям помогают с обязательной маркировкой сладостей: Центр помощи «Честный знак» бесплатно сопровождает бизнес на всех этапах. Система для кондитеров стала обязательной с 1 марта 2026 года и требует от производителей перестройки процессов.
Основатель кондитерской «Goldtortix» Наталья Душкина отмечает, что наибольшие трудности вызвали регистрация в системе и заполнение карточек товаров. Кондитерская работает четвёртый год и выходит в оптовый сегмент, где маркировка обязательна: с 1 мая 2026 года — для тортов и пирожных, а с 1 июля 2027 года продажа части продукции без маркировки будет запрещена.
«Мера поддержки позволит упростить и ускорить процесс маркировки продукции липецких предпринимателей-кондитеров. Это сделает ее более конкурентной, поскольку покупатели все больше доверяют товарам, у которых есть все этикетки и сертификаты соответствия», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Разобраться с требованиями помог липецкий Центр помощи «Честный знак». Специалисты бесплатно сопроводили внедрение маркировки: помогли зарегистрироваться в ГИС МТ, установить программное обеспечение для работы с УКЭП, заполнить первые карточки товаров, подобрать шаблон этикетки и напечатать пробные коды. Также дали рекомендации по оборудованию и рассказали о мерах поддержки.
«Для многих предпринимателей маркировка товаров это новый и достаточно сложный процесс, который требует времени и технической подготовки. Наша задача – сделать этот переход максимально понятным и комфортным, чтобы компании могли без рисков продолжать работу. Сегодня такие меры поддержки особенно актуальны, поскольку маркировка становится обязательной для всё большего числа товарных групп», - отметил директор липецкого областного фонда поддержки МСП Дмитрий Петухов.
Центр помощи «Честный знак» работает на базе Липецкого областного фонда поддержки МСП с конца 2025 года. Консультации проходят бесплатно по предварительной записи: через чат в MAX или по телефону 8 (4742) 55-56-70. Адрес: г. Липецк, ул. Кузнечная, д. 8, каб.404.
Вам будет интересно
-
Выпускной в гимназии «Новое поколение» -
Прокурор Задонского округа проведёт личный приём участников СВО и их семей -
В Липецкой области продлили ограничения на продажу бензина до 5 июля -
Задонские гимназисты привезли шесть дипломов с всероссийского конкурса в Великом... -
Телефоны, банковские карты, переводы и вход на сайты: какие новые законы подписа... -
С 1 июля вступают в силу новые правила: что изменится для жителей Задонского окр... -
В Задонске создадут молодёжный центр «Каменная гора» -
В Липецкой области временно ограничили продажу бензина на АЗС -
Всероссийская неделя охраны труда 2026 -
27 июня в Липецкой области запретят продажу алкоголя в магазинах