96 цветущих сортов сирени за один день можно увидеть в Становлянском округе 16-17 мая
Десятый фестиваль «Сиреневый рай» пройдёт в Становлянском округе Липецкой области на территории Мещерского дендрария — одного из крупнейших в России. Здесь представлено 96 сортов сирени, включая редкие и коллекционные виды с разнообразной окраской и формой соцветий. Период проведения мероприятия совпадает с пиком цветения растений. Помимо сирени, на территории собрано около 2000 видов деревьев и кустарников из Европы, Азии и Северной Америки.
В течение двух дней гости смогут самостоятельно посетить дендропарк, прогуляться по территории и ознакомиться с коллекцией растений. На площадке будут размещены информационные стенды с историей дендропарка и коллекции сирени, увеличено количество точек питания и оборудованы зоны отдыха. Для посетителей подготовлены фотозоны, а 17 мая будет доступна услуга экспресс-фотосессии. Экскурсионное сопровождение в рамках фестиваля не предусмотрено — формат мероприятия предполагает самостоятельное посещение.
В 2023 году фестиваль «Сиреневый рай» стал серебряным призером международной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Ежегодно мероприятие собирает больше 6 000 гостей. Подробности фестиваля 2026 года — в официальной группе дендропарка во ВКонтакте и по телефону +7(4747)62-61-03.
«Если говорить о туристических визитках Липецкой области, то, безусловно, «Сиреневый рай» — одна из них. Формат фестиваля подходит для тихого семейного отдыха, но за счёт наличия активностей будет интересен подросткам и молодёжи. Надеемся, что в этом году он соберёт ещё больше гостей», — комментирует Игорь Артамонов.
Вам будет интересно
-
К сезону отпусков: сколько теперь стоит проезд по М-4 «Дон» у Задонска -
С 1 июня для гостиниц и мест размещения начнёт действовать новый ГОСТ -
У «Семи ветров» в Задонске машина съехала с дороги в лог -
Задонские волонтёры из Хмелинца сплели 600-ю маскировочную сеть -
В Задонске начали высаживать цветы на городских клумбах -
Ночью в Липецкой области объявляли красный уровень угрозы атаки БПЛА -
В Задонске выбирают территории для благоустройства на 2027 год -
Наша Маша на «Пятнице»: жительница Тюнино стала участницей кулинарного телешоу -
Что изменится с 1 июня: семьи смогут подать заявление на новую выплату, бизнесу ... -
В Донском начался капитальный ремонт школы почти за 142,7 млн рублей