Самые большие в Липецкой области яблоневые сады – в Лебедянском округе
Яблоневые сады в организованном секторе производства Липецкой области заложены на площади, превышающей 5,2 тысячи гектаров. Лебедянский округ – лидер. Там семечковые выращивают на 3,2 тысячи гектаров, сообщили в региональном минсельхозе.
Косточковые в организованном секторе производства региона занимают 193 гектара. Самые большие площади – в Усманском округе. Там вишневые сады высажены на 118 гектарах. Все они на капельном орошении.
Общая площадь плодово-ягодных насаждений в сельхозорганизациях и КФХ Липецкой области превышает 5,7 тысячи гектаров. Садоводческими хозяйствами региона в 2025 году собрано 76,3 тысячи тонн плодово-ягодной продукции.
В 2026 году в Липецкой области на закладку и уходные работы за многолетними насаждениями, на закладку питомников, на проведение гидромелиоративных мероприятий в отрасли садоводства из федерального и областного бюджетов планируется направить 284 миллиона рублей.
«Площадь яблоневых садов в организованном секторе превысила 5,2 тысячи гектаров, и это не предел. Наша задача — наращивать объемы косточковых культур, которые сегодня занимают почти 200 гектаров. Выделяемые 284 миллиона — существенная поддержка для наших аграриев», — комментирует губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Вам будет интересно
-
Мошенники всё чаще используют MAX: что важно знать жителям Задонского округа -
В Задонском округе 12 подросткам торжественно вручили паспорта -
В Липецкой области осталось 32 участника и инвалида Великой Отечественной войны -
В Паниковце заметили вернувшихся варакушек -
Из задонского музея прессы «Антресоль» пропали награды, фотоаппараты и бронежиле... -
С 1 сентября 2026 года в России начнут действовать автоматические штрафы за нару... -
В Задонском округе участнику СВО Александру Фурсову вручили две государственные ... -
Дороги к «Кудыкиной горе» обновят в 2026 году -
В Задонске проверили Вечный огонь перед 9 Мая -
Юные робототехники из Задонска стали победителями и призёрами чемпионата «РобоЛи...