Финалистов конкурса «СВЕТ и ЦВЕТ-2026» назвали в Ельце
III Международный конкурс фотографии «СВЕТ и ЦВЕТ» подвел итоги приемной кампании. В этом году за звание лучших боролись профессионалы и любители из 74 регионов России, а также 25 стран Европы, Азии и обеих Америк.Главной темой сезона стала «Новая реальность: через настоящее в будущее».
Жюри, в которое вошли ведущие фотографы и эксперты современного искусства, отобрало 420 финальных работ из 7 600 заявок. Имена победителей в десяти номинациях (от «Зеленого диалога» и «Невидимых миров» до номинаций «Человек эры AI» и «Нейрообраз») станут известны на фестивале в Ельце, который пройдет с 13 по 16 августа 2026 года.
Одна из главных интриг конкурса — сосуществование классической и цифровой фотографии. Директор конкурса Наталья Ударцева отметила пародоксальный тренд: на фоне тотального засилья снимков, сгенерированных нейросетями, фотографы массово возвращаются к аналогу.
«Изменилось восприятие роли искусственного интеллекта: творцом по-прежнему остается человек, а качество получаемого "снимка" зависит от качества написанного промпта, — отмечает Ударцева. — При этом люди выкупают старую технику, снимают, а потом сами проявляют и печатают фотографии. Молодые авторы обращаются к винтажным техникам: цианотипии, бром-офорту, фотограммам, снимают пинхолом», —сказала Наталья Ударцева.
Сама популярной номинацией стала «Город: импульс и энергия». По мнению члена жюри Аллы Дмитриевой (JTI Россия), это закономерно: «Город — не просто место для жизни, это пространство для творчества. Он меняется вместе с жителями, и для нас поддержка этой темы — часть работы над комфортной средой в Ельце». Осмысление ценности момента стало ключевой темой для многих финалистов.Фотографы стремятся быть частью мира, фиксируя моменты, не нарушая естественный ход времени.
Организаторы конкурса — Администрация Ельца и МОБФ «Качество жизни» при поддержке компании JTI Россия. Ознакомиться с полным списком финалистов (лонг-листом) можно по ссылке.
Вам будет интересно
-
К сезону отпусков: сколько теперь стоит проезд по М-4 «Дон» у Задонска -
С 1 сентября 2026 года в России начнут действовать автоматические штрафы за нару... -
Задонские волонтёры из Хмелинца сплели 600-ю маскировочную сеть -
Ночью в Липецкой области объявляли красный уровень угрозы атаки БПЛА -
В Задонском округе участнику СВО Александру Фурсову вручили две государственные ... -
Из задонского музея прессы «Антресоль» пропали награды, фотоаппараты и бронежиле... -
Задонская гимназия стала призёром конкурса школьных столовых -
В Задонске начали высаживать цветы на городских клумбах -
Дороги к «Кудыкиной горе» обновят в 2026 году -
В Задонске проверили Вечный огонь перед 9 Мая